архитектура и строительство

В кузнецком угольном бассейне возникнет межрегиональный центр подготовки профессионалов строительной сферы

Межрегиональный Центр строительных компетенций будет создан по инициативе руководителя Сергея Цивилева. Ключевая цель проекта - выстроить конкурентоспособную систему непрерывного профессионального образования экспертов в сфере строительства. Предложение поддержали в Правительстве рф.

Концепцию центра обсудили на совещании межведомственной рабочей группы при участии замминистра строительства И жилищно-коммунального хозяйства рф Дмитрия Волкова, замминистра труда И социальной предохранения рф Елены Мухтияровой, руководителя Кузбасса Сергея Цивилева И иных уполномоченных федеральных министерств И ведомств.

" в кузнецком угольном бассейне впечатляющая инфраструктура, на месте базирования региона совершенно точно можно развивать такой Центр. Важно, что И у потенциальных заказчиков есть запрос на разработку централизованной образовательной системы. Застройщики в процессе встреч признают подготовленность вкладывать ресурсы в обучение кадров. К примеру, платить стипендию студентам, чтобы в будущем заключить с ними договор И послать их на ту стройку, где они нужны ", - уточнил Дмитрий Волков.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев уточнил, что в межрегиональном центре будут а так же среди них учить дефицитным специальностям. Появление такой структуры обязано помочь активному развитию строительной сферы в области.

" Решение кадрового вопроса - ключевой момент. Мы уже формируем группу студентов по целевому заказу строительных организаций региона. В перспективе трудоустройство И переобучение экспертов даст возможность нам реализовывать крупные инвестиционные проекты. Самое главное это развитие Байкало-Амурской И Транссибирской магистралей, возведение Восточного полигона ", - обратил внимание глава региона.

Межрегиональный Центр строительных компетенций будет трудиться в пределах Сибирского И Дальневосточного федеральных округов. На занятиях будут применять лучшие практики в области подготовки кадров для стройиндустрии. Планируется, что каждый год в центре смогут проходить подготовку по 50 тыс. экспертов.

Центр будет анализировать потребности промышленности в кадрах, проводить учебную И профориентационную работу вместе с образовательными организациями, кооперировать с организациями. Ожидается сделать цифровую платформу, которая станет единым окном доступа ко всем сервисам для потенциальных заказчиков.

Кузбасский образовательный кластер по строительным компетенциям будет включать " Северный " И " Южный " кампусы с центрами в Кемерове И Новокузнецке. В " Северный " войдут Кузбасский техникум архитектуры, геодезии И строительства, Кемеровский коммунально-строительный техникум им. В. И. Заузелкова И Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева. На юге основными образовательными организациями станут Сибирский государственный индустриальный университет И пять колледжей И техникумов Новокузнецка И Прокопьевска.

Справочно:

Кузбасская система среднего профессионального образования - самая крупная в Сибирском федеральном округе. Она насчитывает 67 техникумов И колледжей. В них готовят экспертов по 58 профессиям И 122 специальностям, 24 из которых входят в перечень 50 наиболее востребованных на рынке труда. Строительные техникумы региона располагают материальной базой для предоставления возможности занятий по высоким стандартам WorldSkills. Помимо этого, экспертов строительной сферы готовят И ведущие вузы Кузбасса.

Опубликовано: 25.11.2020
Читать другие статьи

Покупка абажура для лампыКак подобрать идеальный абажур на лампочку. Советы по выбору абажура...
Ковры в интерьере, дизайн интерьера, дизайн квартирЕще совсем недавно многие считали ковры 'пережитком прошлого', но уже...
ekskljuzivnyje-pakjety-s-logotipom-pomogajut-privljech-pokupatjeljejОбыкновенный пакет является одной из самых востребованных сегодня вещей. Без...
Как разместить зеркала в интерьере квартиры по фен-шуй?Зеркала издавна считаются магическими предметами. Последователи фен-шуй считают, что благоприятное...
Особая роль дверных замков в жизни современного человекаВряд ли кто-то захочет менять замок в двери раз в...