архитектура и строительство

РФ и Франция обсудили актуальные подходы к городскому развитию

Во вторник, 24 ноября, в формате видеоконференции состоялось VI совещание российско-французской рабочей группы " Устойчивые и умные города ". Конференция прошла под сопредседательством замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максима Егорова и начальника интернациональной миссии по градостроительству и жилищному строительству, начальника проектов по устойчивому развитию и городскому строительству Министерства Экологического и Солидарного перехода Франции Эрве Буагийома.

в процессе заседания были затронуты пять тем, связанных с будущим городов Во всем мире: последствия коронавируса для городов и территорий, подходы к управлению городскими данными, энергоэффективность зданий, развитие малых городов, а Также содействие инновациям на локальном уровне.

Французская сторона поведала о мерах поддержки экономики в период пандемии и о тех изменениях, произошедшие в функционировании городов. Так, коронавирус меняет экономику поселений: лимиты привели к появлению тренда на уменьшение востребованности офисных площадей, а Также к тому, что французы стали предпочитать аренду или покупку жилья подальше от крупных центров.

Все больше внимания Во Франции стало уделяться экологичности и цикличной экономике: сохранению природных пространств, поддержке экологичных видов транспорта, совместному использованию территорий и правильной утилизации. Большую важность несет повышение энергоэффективности зданий, надлежащие действия позволят и минимизировать расход ресурсов, и уменьшить расходы деньги Жителей, и уменьшить воздействие на климат. События по повышению энергоэффективности жилья включены Во французские программы капитального восстановления.

Российская сторона поведала о трансформации городов в период изоляции и поделилась опытом реализации федеральных и ведомственных проектов, направленных на всестороннее развитие населенных пунктов. За весьма короткий период жители, бизнес и сами города перешли к " цифре " - широкое распространение получили шеринг-сервисы, как велосипедов, Так и электросамокатов, подавляющее число торговых точек перешли в онлайн и стали трудиться с доставкой. Через интернет стало возможным получать Все больше услуг, а Так же среди них те, которые можно было оказывать только очно: Так, В текущем году возникла возможность проводить удаленные собрания собственников жилья.

в регионах создаются Центры управления регионами (ЦУР), которые представляют собой тепловую карту, составляемую из запросов, отзывов, мнений Жителей. Они позволяют результативно, без длинных бюрократических цепочек отслеживать жалобы и решать возникшие вопросы граждан, утверждать нормативные документы на разных уровнях.

Также цифровизация упростила сбор мнений граждан в части благоустройства - в условиях пандемии стали распространены интернет-конференции, лекции, обсуждения по теме того, как лучше обустроить город и сформировать благоприятную городскую среду. Появление специализированных онлнай-платформ помогает охватить как можно больше горожан.

" Перед большинством государств мира стоят одни и такие же вопросы - как сделать правила проживания Жителей более комфортными, увеличить результативность управления городским хозяйством, уменьшить влияние агломераций на экологию. Новым вызовом стал коронавирус - он заставил пересмотреть взгляды на формирование городов, задав тренд на зеленые технологии и дальнейшую цифровизации. По этой причине Так важен обмен опытом и лучшими практиками с нашими зарубежными коллегами: вместе мы можем выработать эффективные стратегии развития городов и быстрее адаптировать их к текущим условиям ", - заявил зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Опубликовано: 25.11.2020
Читать другие статьи

Вентиляционная система в доме: распространенные заблуждения в среде пользователейВентиляционные системы в доме - это не только комфорт и...
Уборка офисовНи для кого не секрет, что любой уважающий себя офис...
Как ухаживать за мягкой мебелью сделанной на заказ?Советы по уходу за мягкой мебелью сделанной на заказ от...
Грузоперевозки как весьма востребованная услугарузоперевозки представляют собой процесс перемещения крупногабаритных вещей в указанное заказчиком...
Море света в сауне в Ясенево. Уютная сауна на ЮжнойНекоторые сауны быстро становятся нам неприятными, ведь некоторые владельцы считают,...