архитектура и строительство

Ипотечное страхование

Страховка ипотеки считается обязательной процедурой во время оформления недвижимости в кредит. Банкам важно, чтобы имущество было застраховано от пожаров, разных повреждений. Для клиента это не всегда выгодно, поскольку необходимо платить за полис и делать взносы. Проверить, где дешевле ипотечное страхование, поможет сравнение нескольких вариантов.

Особенности услуги

Главной задачей ипотечного страхования считается защита имущества, которое покупается по ипотечному договору. Это соглашение требуется для снижения рисков банка.

Важно учитывать, что страховка квартиры или дома – обязательный этап при заключении ипотеки. Без нее последует отказ. Но услуга действует не только для недвижимости. Есть и другие 2 вида страхования:

  • жизни;
  • титула.

Это необязательные процедуры, но их можно оформить. Необходимо помнить, что взносы нужно делать ежегодно. Это огромная финансовая нагрузка, поскольку по сравнению со страхованием небольшого имущества полис на дом стоит 10-20 тыс. рублей за 12 месяцев.

Плюсы для банка

Главной целью банка считается получение прибыли при любых условиях. Страхование как раз позволяет это сделать. Даже если имущество будет испорчено или заемщик станет нетрудоспособным, банк должен получить возмещение.

Получается, что для банка страховка считается прибылью. При оформлении любого полиса у финансовой организации должна быть уверенность, что в любом случае она получит деньги в полном объеме.

Преимущества для заемщика

Клиенту не очень выгодно получать страховку, если отсутствует угроза жизни, здоровью, имуществу. Ежегодно необходимо оплачивать крупную сумму. Если страхового случая так и не будет, следовательно, деньги были потрачены зря.

Банки осознают, что клиенты не хотят оформлять данную услугу. Поэтому они предлагают ставку на 0,5-2% ниже, что будет отличной помощью при выплате ипотеки.

Такое предложение выгодно, когда весь пакет страховки по сумме меньше, чем размер бонуса. К примеру, за 3 вида полиса клиент платит 0,7% от цены жилья, а бонус может быть минус 2%.

Для уменьшения ставки многие оформляют страховку жизни, хотя она не считается обязательной. Есть и другие преимущества. При смерти или потери трудоспособности наследникам не придется платить ипотеку. Также финансовые обязательства прекращаются при потере жилья по причине пожара или при судебном решении. Поэтому страхование выгодно еще и заемщику.

Опубликовано: 14.12.2020
Читать другие статьи

Спальня в тропическом стилеЕсли в вашей жизни не проходящие стрессы, стоит организовать такое...
Эксклюзивный кровельный материал битумная черепица.Среди множества современных кровельных материалов, наверное, можно много выбрать себе...
Каким должен быть дизайн ванной комнатыБлагодаря наличию современного уровня производства строительных материалов и аксессуаров для...
Быстрое и качественное проектирование сооруженийПроектирование зданий от компании Ардик+ - главные преимущества, особенности процесса...
Производство металлоконструкцийСегодня достаточно сложно представить себе какую-либо конструкцию или помещение, которое...
Страхование жизни и здоровья для ипотеки https://polis.online/strahovanie-ipoteki/zhizni/.