архитектура и строительство

Минстрой России совершенствует нормативное регулирование для каменных и армокаменных конструкций

Минстрой России совершенствует нормативное регулирование Для оптимизации стоимости строительства И эксплуатации зданий И сооружений, возводимых с применением каменной кладки При увеличении их безотказности И долгом сроке службы.

Для решения этой задачи подготовлен проект пересмотренного базового свода правила- СП пятнадцать " Каменные И армокаменные конструкции ".

" При пересмотре документа в его состав получилось включить много технологических И методических новинок, больших И малых. Документ сильно увеличивает возможности Для использования современной поризованной керамики, блоков Из ячеистобетонных камней, силикатного кирпича, многослойных конструкций с кладками. Важно отметить, расширениеобластиприменения И даже приказы на применение композитных сеток Для армирования двухслойных И трехслойных стен, что стало очередным шагом по развитию использования продукции отечественной нефтехимии в гражданской стройке. Помимо этого, упразднен очередной " хрип " - использование нитрита натрия в виде безальтернативной противоморозной добавки к растворам кладок в помещениях с влажным И мокрым режимом эксплуатации, А также не имеющих гидроизоляции. И Это - тоже, в небольшой степени, расширение возможности Для современных полимеров ", -сообщил зам. министра строительства И ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

Повышенные расчетные параметры поризованной керамики, новый метод расчета на местное сжатие (смятие), А также отказ от необоснованного снижения прочности кладки Из крупноформатных керамических камней высокой пустотности При смятии позволяют снять существующие барьеры по продвижению современных строительных конструкций с каменными решениями.

изменение СП пятнадцать в большей мере расширит возможности использования новых энергоэффективных многослойных наружных ограждающих конструкций.

Из документа уточнены поправочные коэффициенты к прочностным характеристикам кладки, учитывающие толщину шва, А также уточнены требования к полнотелым силикатным блокам, используемым в конструкции фундаментов; добавлены требования к пустотелому клинкерному кирпичу, используемому в конструкции фундаментов.

Из Проекта документа исключены заниженные значения марок по морозостойкости Для силикатного кирпича, так как Практика эксплуатации зданий с такими наружными стенами предоставила их более низкую долговечность по сравнению со стенами Из керамического И силикатного кирпича с повышенной морозостойкостью.

Многослойные стены имеют ряд принципиальных особенностей, отличающих их от традиционных однослойных кладок. Это потребовало разработки комплекса требований к расчету И проектированию многослойных стен с их последующей корректировкой по итогам научных исследований, А также на базе передового опыта строительства И эксплуатации современных зданий. В проекте нового СП пятнадцать уточнены требования к расстоянию между вертикальными деформационными швами в лицевом слое кладки трехслойных стен И коэффициенты расчета многослойных стен с гибкими связями При поэтажном опирании лицевого слоя.

" в начале 2000-х годов имело место массовое разрушение фасадов зданий с трехслойными наружными стенами с лицевым кирпичным слоем. Срок эксплуатации подобных зданий до разрушения фасадов составлял около 5 лет. Проведенные исследования И включение в свод правил требований по проектированию зданий с энергоэффективными трехслойными стенами, А так же среди них новый методический аппарат коэффициентов условий работы И требований к расстоянию между вертикальными деформационными швами в лицевом слое кладки трехслойных стен с учетом вида разных кладочных стеновых изделий, дает возможность увеличить межремонтный Срок эксплуатации до 20 лет ", - обратил внимание Дмитрий Волков.

По данным заместителя директора ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО " НИЦ " возведение " Олега Пономарева в действующей редакции СП пятнадцать При назначении расчетного сопротивления кладки сжатию на практике не учитываются правила природных факторов, где размещается рассчитываемая конструкция. Наряду с этим, даже в одном И таком же здании При проведении расчетов наружных И внутренних несущих стен, фундаментов И стен подвалов требуется различный подход При определении прочности кладки.

" разрушения, возникающие Из-за описанных воздействий, наиболее нередко можно наблюдать, к примеру, в Санкт-Петербурге. В зданиях без должного ухода кладка наружных стен в уровне цоколя покрывается сетью трещин, расслаивается, начинают выпадать отдельные фрагменты кирпича. Это приводит к постепенному уменьшению прочности стены. Внесенные в свод правил изменения будут помочь повышению безотказности И долгом сроке службы этих конструкций ", - поведал специалист.

Проекта СП пятнадцать дает возможность также устранить противоречия СП пятнадцать со стандартами ГОСТ 530 " Кирпич И камни керамические. Общие технические правила " И ГОСТ 13579 " Блоки бетонные Для стен подвалов ".

" Практика нескольких лет предоставила наличие противоречий При оценке прочности керамического кирпича И камня пластического формования между ГОСТ 530 " Кирпич И камни керамические. Общие технические правила " И требованиями СП пятнадцать. К примеру, использование методики испытаний ГОСТ 530, когда в виде основного метода используется метод шлифования опорной поверхности кирпича, приводило к искусственному завышению на 15-20% прочности испытываемого изделия. Принимая во внимание, что в продажу поступал как правило нешлифованный Кирпич, прочность возводимых стен также не соответствовала расчетной ", - поведал директор ФАУ " ФЦС " Сергей Музыченко.

изменение СП пятнадцать обеспечивает экономичность каменных конструкций При увеличении уровня безопасности возводимых зданий И сооружений, А также подстегнет модернизацию строительной промышленности путём внедрения передовых требований Для проектирования многослойных строительных конструкций.

Работа по пересмотру СП пятнадцать " Каменные И армокаменные конструкции " организована

ФАУ " ФЦС " И выполнена авторским коллективом ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО " НИЦ " возведение ".

в работе также принимали участие эксперты НИУ МГСУ, НП " Ассоциация производителей силикатных изделий ", АО " Ангарскнефтехимпроект ", ООО " Винербергер Кирпич ", Национальная Ассоциация производителей автоклавного газобетона (НААГ), специалисты ТК 465.

Опубликовано: 14.12.2020
Читать другие статьи

Компрессор, виды компрессоров, устройство компрессоровПо основным конструктивным особенностям и принципу действия различают поршневые компрессора,...
сро в строительствеАнализируя данные о саморегулируемых организациях, многие предприниматели решают вступить в...
Облицовка каминов: материалы По-настоящему уютный дом невозможно представить без печи или камина. Он...
Ультразвуковые расходомерыУльтразвуковые или акустические расходомеры получили св настоящее время широкое распространение....
Крепления для гофры и для утеплителяВ нынешнее время при осуществлении ремонта необходимо использовать исключительно качественные...