архитектура и строительство

Минстрой совершенствует правила проектирования электроустановок жилых и общественных зданий

Число электроприборов в домах и квартирах увеличивается каждый год. Совершенствуются Также и параметры энергопотребления электроприборов. При этом развитие систем обеспечения противопожарной предохранения по-прежнему является острой и актуальной задачей в РФ. По анализу МЧС, до 50% всех пожаров в помещениях происходит из-за дугового пробоя, возникающего в местах разрушения кабеля и нарушения целостности электрических контактов. Для того, чтобы минимизации случаев пожара Минстрой России разработал проект Изменения в свод правил СП 256 " Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа ".

" Одним из главных перемен СП 256 стало Введение рекомендаций по применению инновационного аппарата предохранения от дугового пробоя в электроустановках жилых и общественных зданий. Введение данных требований будет помочь предотвращению возгораний и пожаров, вызванных искрением в электропроводках. Указанные требования и советы сконструированы С учетом опыта внедрения данной технологии в США, Канаде и странах Европы ", - поведал зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.

Дуговой пробой (искрение) Всплавает, как правило, в итоге какого-либо дефекта кабеля или нарушения контакта, разрушения изоляции, износа или внешнего разрушения проводки или оборудования систем внутреннего электроснабжения, А Также некачественно выполненных монтажных работ. Источником искрения Также имеют возможность быть электроприборы, Не надлежащие нормативным требованиям.

Температура в районе искрового разряда может достигать от 2500 до 7000 градусов Цельсия, по этой причине Дуговой пробой При достаточной силе тока в искровом промежутке нетрудно может стать Источником пожара.

" Устройство предохранения безостановочно глубоко рассматривает большое число параметров электросети и обнаруживает Дуговой пробой в защищаемом участке. Далее УЗДП оценивает пожароопасность обнаруженного дугового пробоя. Минимальная сила тока в районе дугового пробоя, При которой может возникнуть пожар, определена экспериментально и составляет 2, 5 А. Также УЗДП обязано уметь отличать опасный Дуговой пробой от неопасного, чтобы защититься ложной тревоги. Если Дуговой пробой определяется как пожароопасный, то защищаемая цепь отключается от питающей сети " - уточняют в Ассоциации " Росэлектромонтаж ".

в 1-ю очередь Устройство предохранения от дугового пробоя обязано обнаружить свое использование на объектах социальной инфраструктуры: образовательных учреждениях, детских садах, поликлиниках, больницах, домах престарелых - там, где наиболее усложнена эвакуация людей в случае чрезвычайных ситуаций. Более важно применять УЗДП на объектах, где хранятся и выставляются невосполнимые исторические и культурные ценности - в архивах, библиотеках, музеях.

" Основной социальный эффект от внедрения УЗДП в практику строительства, восстановления и сервиса электроустановок зданий и помещений выразится в сохраненных жизнях Жителей России. Из-за пожаров, вызванных дуговыми пробоями, каждый год погибает Более 890 человек ", - обратил внимание зам. министра.

по информации специалистов Ассоциации " Росэлектромонтаж " использование аппарата предохранения от дугового пробоя (УЗДП) приведет к повышению уровня безопасности электроустановок жилых и общественных зданий, предотвращению возгораний и пожаров, вызванных дуговыми пробоями и искрением в электропроводках групповых сетей и к сокращению ущерба от подобных пожаров, который составляет Не менее 84, 7 млрд. Руб. В год.

Раздел документа " Расчетные электрические нагрузки " дополнен формулой для расчета нагрузок жилых зданий в зависимости от поправочного коэффициента, полученного вследствие оценки фактического электропотребления жилых зданий для определенного региона РФ. Снова введенный коэффициент дает возможность уменьшить нагрузки на подключаемые электроприемники квартир до 20% в регионах, где получилось собрать и обработать статистику фактического энергопотребления С учетом повышенного спроса в условиях пандемии Covid-19.

" Оптимизация расчетной электрической нагрузки жилых домов При помощи специального поправочного коэффициента - значимая новелла в требованиях СП 256. Это, самое главное, - действенное средство для уменьшения стоимости капитальных затрат на возведение жилых многоквартирных домов в итоге уменьшения затрат на подведение избыточных неиспользуемых мощностей. Но Также, Это - и инструмент увеличения гибкости принимаемых проектировщиком решений в итоге, соответственно, Не менее глубокого учета региональной специфики электропотребления в жилом фонде ", - объяснил Дмитрий Волков.

исправление СП 256 Также предполагает внедрение современных осветительных приборов, источников света, интеллектуальных систем управления освещением из требований и рекомендаций по проектированию и монтажу наружного архитектурного освещения жилых и общественных зданий.

" Актуализация требования к архитектурному освещению даст возможность создавать благоприятную и гармоничную светоцветовую среду в городах и населенных пунктах за счет качественного проектирования и использования энергоэффективных осветительных установок, приборов со светодиодными и металлогалогенными источниками света, имеющими высокую световую отдачу и срок службы, современных программ для компьютеров и интеллектуальных систем управления освещением. Помимо этого, разработку комфортной светоцветовой среды в вечернее и ночное время суток способствует улучшению криминогенной обстановки и снижению травмоопасностив осенний и зимний период года ", - поведал директор ФАУ " ФЦС " Сергей Музыченко.

Современные осветительные приборы и интеллектуальные системы управления освещением сейчас активно применяются. К примеру, в столице России во время разработки " единой светоцветовой среды города столицы России " Современные системы архитектурного освещения применялись на объектах ул. Тверская, Садового кольца, Бульварного кольца и иных улицах города. Основные преимущества современных осветительных установок архитектурного освещения: энергоэффективность При использовании источников света С высокой световой отдачей, возможность создания разных световых сценариев освещения При использовании светодиодных светодинамических осветительных приборов (RGBW), интеграция системы управления осветительными установками в общую систему управления С центральным диспетчерским пунктом для всего города.

Документ содержит требования и советы, обеспечивающие профессиональную и качественную создание проектов наружного архитектурного освещения: проведение обследования объекта, выбор осветительных приборов и источников света, выполнение светотехнических расчетов, разработка конструкций для крепления осветительных приборов, системы управления освещением, защитные меры безопасности и Т. Д. Унификация проектных решений в архитектурном освещении способствует сокращению трудозатрат на проектирование, монтаж и эксплуатацию электроустановок, исполнению комплексов зданий и сооружений в единой стилистике.

Работа по подготовке Изменения N 4 СП 256 " Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа " организована ФАУ " ФЦС " и выполнена авторскими коллективами Ассоциация " Росэлектромонтаж " и АО ЦНИИПромзданий.

в работе Также принимали участие эксперты МЧС России, специалисты технических комитетов по стандартизации: ТК 337 " Электроустановки зданий " и ТК 331 " Низковольтная коммутационная аппаратура и комплектные аппарата распределения, предохранения, управления и сигнализации ".

Опубликовано: 14.01.2021
Читать другие статьи

Выбор входной двериСегодня мы Вам расскажем о том, как правильно выбрать входные...
Интерьер - востребованная сфера дизайнаВ данное время, работа с интерьерами - это самая востребованная...
Как нанять лучшего подрядчика для строительства коттеджаДля того, чтобы сделать правильный выбор и работать с честным...
Суть и необходимость проведения инженерно-геологических изысканийИнженерно-геологические изыскания - услуги, которые в последнее время приобретают все...
Реконструкция железной дороги - основные этапы проведения работ Планировать капитальный ремонт можно только исходя из состояния железнодорожных...