Минстрой и Российский союз промышленников и предпринимателей будут взаимодействовать в сфере технического регулирования

Министр строительной отрасли и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин подписали дорожную карту по сотрудничеству Минстроя и общественной организации в сфере технического регулирования и совершенствования нормативной базы в возведении.

Документ предусматривает актуализацию закона в области промышленного строительства, организацию постепенного перехода технического нормирования на использование параметрического метода, основанного на риск-ориентированном подходе.

Предлагается уменьшить число обязательных требований при проектировании объектов, сделать шире диапазон возможностей главных инженеров проектов и главных архитекторов по выбору проектных решений при увеличении их ответственности.

Дорожной картой также предусматривается разработка техрегламента ЕАЭС " О безопасности строительных материалов и изделий ".

" Мы Не раз встречались на площадке РСПП, готовились к тому, что такое масштабное договор между Минстроем и РСПП будет подписано. Понимая цели, стоящие перед всеми отраслями строительства, Мы скомпоновали понимание, которое по факту выливается в то, что в министерстве появляется департамент промышленного строительства. Меняются подходы к формированию нормативной базы ", - заявил Ирек Файзуллин.

" Наше договор фиксирует Не начало работы, а довольно активный этап этой работы. Не раз Ирек Файзуллин бывал на нашей площадке, эта тема для нас весьма актуальна, много вопросов в строительной промышленности, они связаны и со сроками строительства, и с качеством строительства. Сегодняшнее подписание Дорожной карты поможет регулированию нормативной базы в возведении. Дорожная карта предусматривает организацию постепенного перехода технического нормирования на использование параметрического метода, основанного на риск-ориентированном подходе. Дорожная карта отражает все проблемы, волнующие бизнес, а так же среди них прохождение государственной экологической экспертизы ", - заявил Александр Шохин.

Дальнейшими направлениями обоюдной работы РСПП с Министерством строительства РФ станут вопросы упрощения процедур и уменьшения сроков экспертизы проектов и перевод этих процедур в электронный вид.

Опубликовано: 10.03.2021