архитектура и строительство

Печь для бани в облицовке

Классика всегда будет в тренде, поэтому печи для бани на дровах в облицовке из натурального камня всегда останутся эталоном русской бани. Только такие печи создают в парной особую атмосферу, а топки, работающие на древесине, отличает долговечность, практичность и подлинно народная простота эксплуатации. Что же касается регионов, где такие виды энергии как газ или электричество только стоят в планах печь на дровах, является единственным вариантом, поскольку другого топлива кроме дров просто нет.

Печь для бани в облицовке

Плюсы дровяных печей

  • Независимость от компаний энерго-транспортеров – не нужна дополнительная коммуникационная подводка;

  • Доступность топлива – дрова можно всегда заготовить самостоятельно или купить в необходимом количестве;

  • Варианты топлива – исходя из предпочтений хозяина бани, можно запастись различными видами дров, которые будут отличаться по составу, производительности и эффективности эксплуатации;

  • Атмосфера – аромат древесины в топке создает в парной то неповторимое, чего можно добиться только с использованием дров.

Минусы дровяных печей

Все минусы сопутствующие и незначительные (особенно для любителей).

  • Дымоход – его придется построить и время от времени чистить;

  • Зола – ее требуется регулярно убирать из дымохода и зольника;

  • Скорость нагрева – меньше, чем при других вариантах топлива;

  • Подпитка очага – дрова придется периодически подбрасывать.

Но при всех положительных и спорных качествах дровяной печи считается, что настоящий желаемый результат топки бани зависит от трех критериев:

  • Качество дров;

  • Мастерство истопника;

  • Облицовка из натурального камня.

Облицовка камнем

Печи для бани в облицовке из натурального камня признаются специалистами как отопительные системы полного цикла. А обычным почитателям русской бани – просто дарят счастье. Производственная компания «Тул-Ава» более десяти лет успешно использует для облицовки банных печей проверенные натуральные камни:

  • Талькохлорит  – минерал с матовой поверхностью преимущественно желтоватого оттенка; обладает высокими теплоаккумулирующими свойствами;

  • Змеевик или Серпентинит  – самоцвет зеленого глянца по текстуре схожий со змеиной кожей (отсюда название); рекордная теплоотдача.

Стоит заметить, что именно эти минералы в народе издавна наделяли целебными и даже магическими свойствами по причине тонизирующих, болеутоляющих и восстанавливающих качеств камня. Кроме того, в парной, где облицовка выполнена из этих горных пород любые народные лекарственные средства в виде отваров или настоек ощутимо преумножают свой эффект. Так же, Серпентинит и Талькохлорит известны тем, что нивелируют жесткое ИК-излучение сохраняя здоровье отдыхающих. И, главное –     качество пара    . Один из самых важных критериев оценки русской бани. Только облицовка из натурального камня способствует возникновению того самого бархатного пара мелкой дисперсии.

Производственная компания «Тул-Ава» располагает штатом (это важно) квалифицированных специалистов для разработки, проектирования и возведения любой печи для бани в облицовке из натурального камня. Мы привыкли работать с каждым клиентом отдельно и выполнять в срок самый нестандартный заказ.

Опубликовано: 07.04.2021
Читать другие статьи

Полипропиленовые канаты: критерии выбора и разновидностиПри выборе каната одним из основных критериев становится его диаметр....
Как организовать школьный музейРано или поздно такой вопрос встает в каждой школе, в...
Краска по ржавчинеПод воздействием агрессивных сред происходит медленное коррозийное разрушение поверхностей любых...
Создаём на кухне уютную атмосферу с помощью шторНа сегодняшний день, впрочем, так было во все времена, кухня...
Плитка для ванной от почетных лидеров в сфере дизайнаОднажды, 109 лет назад, в немецком городе Шильтахе была основана...