архитектура и строительство

Руководитель министерства строительства России принял участие в совещании совета при полпреде Президента в ДФО

Министр строительной отрасли и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в совещании совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. На встрече под руководством Юрия Трутнева рассматривались вопросы исполнения поручений Президента, реализации национальных проектов в пределах областей ДФО, а также другие задачи социально-экономического развития Дальнего Востока.

Одной из ключевых тем заседания стали меры по восстановлению и опережающему развитию строительного комплекса Дальневосточного федерального округа. В начале совещания Юрий Трутнев уточнил, что на Дальнем Востоке вопросов со строительством более чем достаточно.

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин уточнил, что в части развития строительной промышленности и достижения показателей национальных целей до 2030 года в РФ обязано быть построено более 1 млрд кв. Метров жилья, Т. Е. 26% от общего объема всего жилищного фонда в РФ. Каждый пятый метр в стране обязан стать новым. Субъекты ДФО С 2021 по 2024 год обязаны построить около 13 млн кв. Метров, а к 2030 году - около 40 млн кв. Метров. Задача масштабная, по этой причине Министерством строительства РФ разрабатываются и реализуются разные меры поддержки и стимулирования строительства.

" по результатам 2020 года шесть областей ДФО смогли нарастить объемы ввода по сопоставлению С 2019 годом. Это Камчатский край, Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Магаданская область, Приморский край, Республика Бурятия. В пяти регионах был отмечен объем ввода ниже 2019 г. Если говорить о исполнении показателей национального проекта 2020 года - в общем по округу показатель достигнут, выполнение 105, 6% ", - сказал Ирек Файзуллин.

Одним из акцентов в развитии строительства в Дальневосточном федеральном округе Сегодня является формирование современной инфраструктуры, которая призвана снабдить разработку комфортной среды для жизни людей.

Два региона ДФО - Сахалинская и Магаданская области - Сегодня принимают участие в реализации механизма инфраструктурных облигаций. Финансирование Сахалинской области в составе перечня мероприятий может начаться уже в 2021 году. По заявленным проектам в Сахалинской области ожидается построить 800 тыс. Кв. Метров жилья, а в Магаданской - 89, 2 тыс. Кв. Метров. С Магаданской областью сейчас подписано договор о намерениях. Ещё 3 субъекта - Республика Саха (Якутия), Хабаровский край и Амурская область - заявили о готовности к участию в реализации механизма инфраструктурных облигаций.

заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин обратил внимание, что меры по поддержке стройотрасли, направленные на увеличение объемов строительства качественного жилья и повышение его доступности, также призваны мотивировать развитие в округе индивидуального жилищного строительства. Сегодня в регионах ДФО действует программа льготной ипотеки, распространяемая а так же среди них на ИЖС, " сельская ипотечное кредитование ", " дальневосточная ипотечное кредитование ". Активному развитию ИЖС способствует программа бесплатного оказания земельных участков " Дальневосточный гектар ", основной целью которой является комплексное развитие и освоение земли в пределах Дальнего Востока.

на встрече у заместителя главы кабинета министров РФ - полномочного посланника Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева также обсудили ход строительства нового комплекса Камчатской краевой больницы. Сегодня Это один из приоритетных строящихся объектов в Камчатском крае. По результатам визита главы кабинета министров РФ Михаила Мишустина на Камчатку в 2020 году Минстрою России была дано поручению закончить возведение Камчатской краевой больницы. Ирек Файзуллин сказал, что вопросы по постройке больницы в регулярном режиме рассматриваются на совещаниях рабочих групп Штаба. На текущий момент уже Назначен исполнитель работ по строительству объекта, заключен договор. Ведется работа вместе С ЦНИИСК им. Кучеренко по проведению обследования главных несущих и ограждающих конструкций лечебно-диагностического и палатного корпусов, дренажной системы водопонижения и водоотведения, а также работа по актуализации прежде выполненных инженерных изысканий. Возведение современного медицинского кластера ожидается закончить к 2023 году.

по результатам заседания Юрий Трутнев уточнил, что для достижения целей нужен новый подход в управлении строительством на Дальнем Востоке, а также надобно совершенствовать законодательную базу и снимать административные барьеры.

Опубликовано: 08.04.2021
Читать другие статьи

Металлургический район: как купить квартиру в ЧелябинскеЖители города Челябинска прекрасно знают, что Металлургический район этого города...
Что входит в опнятие элитного ремонтаЭлитный ремонт подразумевает не только применение элитных материалов. В его...
Ремонт потолков: достоинства лкмРемонтные работы в любых типах помещений всегда начинаются с потолка,...
Строительная экспертиза и надзорНадзор над выполнением всех технических задач, утвержденных проектными решениями, обуславливает...
Строительные инструменты: что нужно о них знать?На реальных строительных площадках используют преимущественно инструментарий с электрическим и...