архитектура и строительство

Заместитель министра принял участие в совещании совета по проблемам ценообразования в возведении и технологического и ценового проверки Общественного совета при Минстрое России

1-ый зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин принял участие в совещании совета по проблемам ценообразования в возведении и технологического и ценового проверки Общественного совета при Минстрое России, которое прошло вместе с круглым столом " Рост цен на строительные материалы, ценообразование в возведении " во время Красноярского экономического форума - 2021.

Александр Ломакин поведал присутствовавшим события О действиях по стабилизации цен на строительные материалы, реализуемых министерством вместе с заинтересованными органами власти и представителями профессионального братства." Анализ влияния повышения стоимости строительных материалов на Рост цен объектов капитального строительства и принятие соответствующих решений являются нашими первоочередными задачами ", - уточнил он.

Министерством строительства РФ вместе с Минтрансом России, НОСТРОЙ и ФАУ " Главгосэкспертиза России " по единой методологии осуществляется еженедельный мониторинг цен по 16 ценообразующим строительным ресурсам, а так же среди них стали арматурной и стали листовой оцинкованной, используемым при возведении объектов капитального строительства. Результаты мониторинга направляются в адрес Минпромторга России и ФАС России для последующей выработки комплекса мер регулирующего воздействия.

вместе с Минпромторгом Министерством строительства РФ организован сбор и Анализ информации О потребности строительных организаций в 2021 году на металлопродукцию строительного сортамента. Результаты в форме заявок направляются в Министерство промышленности и торговли РФ, НОСТРОЙ и Ассоциацию " Русская сталь " для подготовки прямых долгосрочных договоров с производителями.

Министерством строительства РФ подготовлен проект закона О внесении перемен в публикацию 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 Г. N 44-ФЗ " О контрактной системе в сфере закупок предметов, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ". Законопроектом предлагается установить новое основание для изменения существенных условий цены контракта, которые позволят заказчику изменить цену контракта, заключенного на срок Более одного года, предметом которых является выполнение работ по строительству, в период его исполнения в случае существенного изменения стоимости одной и (или) не менее позиций ценообразующих строительных ресурсов, при условии, что такое исправление не приведет к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта не менее чем на тридцать %, без необходимости заключения нового контракта, а также проект постановления Правительства РФ, устанавливающий порядок обоснования подобных перемен.

Руководитель НОСТРОЙ, начальник совета по ценообразованию Общественного совета Антон Глушков обратил внимание, что внесение перемен в 44- ФЗ, позволяющих изменять цену контракта в случае повышения цен, среди приоритетных задач сегодня у всех имеющих интерес структур промышленности, включая и органы исполнительной власти, и бизнес.

по результатам заседания было решено выразить поддержку предлагаемые изменения в 44-ФЗ в части изменения цены контракта. Рекомендовать субъектам РФ переходить на индексы изменения сметной стоимости строительства расчетным методом по элементам прямых затрат. Минстрой России и подведомственные организации продолжат проводить постоянный мониторинг цен на строительные ресурсы.

в расширенном совещании Комиссии участвовали Уполномоченные Минстроя России, Минфина России, Федеральной антимонопольной службы, Федерального казначейства, подведомственных организаций Минстроя России, органов государственной власти регионов РФ, саморегулируемых организаций и строительных организаций.

Опубликовано: 15.04.2021
Читать другие статьи

Ремонт потолков - цветовые решенияВ этой статье рассматривается вопрос о цветовой палитре потолков в...
Квартиры в новостройках - ЖККвартиры в новостройках - ЖК ...
Разнообразный крепеж, все многобразие выбора современного рынка метизов.Когда возникает необходимость в креплении чего-либо, незаменим и очень нужен...
окна ПВХМногих людей интересует вопрос о происхождении такого распространённого материала как...
Как правильно укладывать линолеум: основы и нюансыЛинолеум - одно из самых популярных напольных покрытий на современном...