архитектура и строительство

За один год действия льготной ипотечной программы под 6, 5% выдано почти 450 тыс. кредитов

Программа дотирования ипотеки на новостройки была запущена по поручению Президента РФ в. В. Путина в апреле 2020 года для того, чтобы поддержки строительной промышленности и доступности жилья на фоне распространения коронавирусной инфекции. Как сказал зам. главы кабинета министров РФ Марат Хуснуллин, с начала запуска программы льготной ипотеки под 6, 5% банки выдали почти 450 тыс. кредитов на 1, 337 трлн рублей.

" Ровно годом ранее руководитель РФ объявил о запуске программы льготной ипотеки под 6, 5%, которая была призвана выразить поддержку строительную отрасль, увеличить доступность жилья за счет низкой ставки и улучшить жилищные правила граждан России. В настоящее время можно сказать, что Программа оказалась экстремально востребованной. За один год банки выдали почти 450 тыс. кредитов на 1, 337 трлн рублей. По полученной информации, ДОМ. РФ усредненная площадь жилья, купленного по льготной ипотеке, составляет около 50 кв. М ", - сказал Марат Хуснуллин.

География льготной ипотеки самая широкая, участниками программы стали жители 85 субъектов РФ. Самой востребованной льготная ипотечное кредитование стала в Санкт-Петербурге, Москве, столичной области, Краснодарском крае, Свердловской области, Тюменской области, Ростовской области, Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Новосибирской области.

" Мы наблюдаем, что Программа льготной ипотеки оказалась весьма востребованной у людей на практике во всех регионах страны. Только в 2021 году выданы почти 100 тыс. кредитов на сумму 335 млрд рублей, средний размер кредита составляет около 3 миллиона руб. ", - пояснил Ирек Файзуллин, Министр строительной отрасли и ЖКХ РФ.

Сегодня с Центральным Банком ведется совместная работа по созданию дальнейших решений по льготным ипотечным программам, например на текущей неделе состоялось рабочая встреча с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

" Сегодня решения о дальнейшей жизни ипотеки окончательно не принято. Наша цель Сегодня - обнаружить ту середину, при которой и цены не будут разгоняться, и чтобы Программа льготной ипотеки длилась. Потому что без этого Мы точно не нарастим объемы строительства. Я убежден, что льготная ипотечное кредитование - на ключевой фактор для повышения цен на жилье. Важно соотношение спроса и предложения на рынке, там, где есть перегретый спрос, Мы будем искать пути разрешения вопроса " - уточнил зам. главы кабинета министров.

возведение представляет собой межотраслевой комплекс, дающий импульс развитию смежных отраслей. В этом смысле льготная ипотечное кредитование, кроме своей основной функции, стала также инструментом с долгосрочным мультипликативным эффектом для экономики страны. Запуск программы обеспечил рост объемов нового строительства на рынке жилья: площадь разрешений на возведение жилья, выданных за 3 месяца текущего году, превысила такой же показатель I квартала 2020 года на 54%.

Опубликовано: 16.04.2021
Читать другие статьи

Строительные бытовки и вагон домаЧто общего между вагон домами, строительными бытовками и доскм обрезной ...
Продажа недвижимости через сайт.Развитие бизнеса в реальном секторе экономики невозможно без операций с...
Навесной фасад - лицо домаОдним из самых перспективных и динамически развивающихся направлений в архитектуре...
О стилях для рабочего кабинета не спорятЕсли учесть, что похвастаться собственным рабочим кабинетом в квартире может...
Натяжные потолки для вашего домаВ современном мире, где технологии забегают вперёд, уже не редкость...