архитектура и строительство

Технология очистки газов

В нефтегазовой промышленности для очистки газов от механических примесей принято использовать такое устройство, как газосепаратор. Это оборудование считается важнейшим элементом «технологии очистки газов» на объектах добычи, транспортировки и хранения газовых смесей.

добыча газа

Способы применения газосепаратора

Существует 2 основных способа использования газосепаратора. Он может использоваться как автономное устройство или один из узлого целого комплекса. В первом случае данное оборудование отбирает и подает очищенный объем из или в трубопровод. Автономный газосепаратор предназначен исключительно для освобождения газовой смеси от лишних примесей.

Устройство газосепараторов

Газосепараторы оснащены опорами, необходимыми для установки в необходимом положении. В конструкции этого оборудования также предусмотрено наличие люков и штуцеров. Данные особенности конструкции обеспечивают доступ внутрь оборудования. Они также потребуются для отвода конденсата, монтажа измерительных приборов, обеспечения входа и выхода газа и т.д. Газосепараторы также оснащаются системой жидкостного (парового) подогрева, требуемого для того, чтобы поддерживать заданную температуру.

Особенности конструкции данного устройства зависят от трех ключевых факторов:

  • объема газа на входе;
  • свойств входного газа;
  • требований к свойствам выходного газа.

Технологии очистки

В газовых сепараторах могут использоваться совершенно разные технологии очистки. Они зависят от типа газосепараторов. Одним из самых востребованных вариантов считаются гравитационные сепараторы. К преимуществам таких устройств относится простота конструкции. Недостатком гравитационных моделей считается громоздкость. Скорость газового потока в этом оборудовании может достигать 0,5 м/с.

Также востребованы инерционные сепараторы, в которых удаление примесей происходит благодаря резкому изменению направления движения потока. Скорость потоков внутри такой установки может достигать 2 м/с.

Для чистовой очистки газовых смесей перед их отправкой в хранилища принято использовать сетчатые сепараторы, представляющие собой 3-секционный резервуар. Ключевым преимуществом данной модели считается способность работать в совершенно разных температурных режимах.

Также существуют центробежные сепараторы для глубокой очистки добываемого, транспортируемого или товарного газа. Их преимуществом считается высокий уровень производительности, обеспеченный скоростью движения газовых потоков (до 5 м/с).

Опубликовано: 04.05.2021
Читать другие статьи

Как украсить участок светильниками на солнечных батареяхОсвещение придомовой территории имеет большое значение, поскольку от этого зависит...
Элитная отделка коттеджей и квартир - это не обязательно дорогоЭлитной обычно называют отделку, выполненную по индивидуальному дизайн проекту с...
Ремонт детской комнатыРождение малыша - это всегда незабываемое и яркое событие. Но...
Почему пластиковые окна запотевают. Окна по правилам.В последнее время все чаще используется остекление балкона под ключ,...