архитектура и строительство

Уведомление о начале строительства: что это, зачем оно нужно

С 03.08.2018 года вступили в силу изменения в законодательство о порядке строительства и регистрации строений на землях ИЖС. Поправки направлены на облегчение процедуры, связанной с получением разрешительных документов на строительство и регистрацию уже возведенных строений.

Уведомление о строительстве шапка образец пример

Однако застройщики, которые планируют заняться строительством дачного дома, вынуждены теперь собрать пакет документов и пройти процедуру уведомления.

Профессиональную и качественную услугу по подготовке уведомительных документов о начале строительства можно сделать в ГЕОМЕР ГРУПП. Компания располагает необходимыми лицензиями и разрешениями, и предоставляет гарантии на выполненные работы. Бесплатную консультацию можно получить по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставив заявку на сайте https://geomergroup.ru/article/uvedomlenie-o-nachale-stroitelstva.html

Где и что можно строить через уведомление

Уведомление о строительстве

В уведомительном порядке разрешается возводить большую часть строений в ЛПХ и ИЖС, но они должны соответствовать требованиям:

  • Постройка должна быть неделимая, отдельно стоящая, высотой не более 20 м и не выше 3-х этажей.
  • Объект должен быть зарегистрирован как жилой дом, и не использоваться в коммерческих целях.

Строительство жилых дачных домиков, сараев, подсобок разрешается на отведенных сельскохозяйственных наделах. В населенных пунктах разрешено строить только жилую недвижимость – дома, дачи, хозпостройки.

Что содержится в уведомлении на строительство

образец Уведомление о начале строительства

Документ, уведомляющий о начале строительных работ, представляет собой утвержденный бланк, разработанный в Минэкономразвития. Содержание и форма документа зависит от вида запланированных работ.

В графах бланка отражается информация:

  • о застройщике,
  • об участке, предназначенном под застройку,
  • о правах застройщика на участок,
  • указывается вид разрешенного использования участка,
  • назначение постройки,
  • характеристика строения и его удаленность от границ участка,
  • предназначение дома – для деления на отдельные квартиры либо коммерческого использования,
  • адресные данные для отправления ответного уведомления.

Перед подачей документа следует убедиться в том, что участок отмежеван. Подать уведомление в администрацию имеет право правообладатель земельного участка либо представитель собственника, действующий по доверенности.

Бланки выдаются в том исполнительном органе, с которым согласовывается застройка. Документ утвержден в семи вариантах и в двух категориях. По заполнению каждого раздела разработана Инструкция. С физических лиц требуется согласие на обработку их персональных данных. К уведомлению необходимо приложить ряд документов, перечень которых указывают на бланке.

Кто имеет право уведомлять администрацию

Это выписка из Госреестра или правоустанавливающие документы, согласование с Роснедрами, Росавиацией и другими ведомствами (при необходимости), ГПЗУ (для дополнительного согласования строительства), доверенность третьему лицу на право представлять интересы застройщика.

В соответствии с новым порядком, подавать пакет документов следует в орган, который выдает разрешение на строительство. Подать документы может застройщик лично, посетив администрацию, переслать заказным письмом с уведомлением по почте, подать через МФЦ.

А что дальше?

Сотрудники уполномоченного органа в течение 7 рабочих дней обязаны проверить соответствуют ли параметры будущей стройки градостроительным нормам, и дают официальный ответ. Он может быть одним из вариантов:

  1. о соответствии, когда все нормы соблюдены, дом можно строить,
  2. о несоответствии, в случае, если категория участка не позволяет строительство капитального объекта, либо наблюдается нарушение закона и градостроительных норм,
  3. о возврате, если уведомление не рассматривалось в связи с необходимостью согласования с другими инстанциями.

Как заполнить бланк уведомления

Действие разрешения, согласно обновленному Градостроительному кодексу – 10 лет.

Изменился и регламент действий после того, как дом построен. С момента окончания строительных работ за 30 дней нужно уведомить администрацию. После проверки, при положительном результате, документы будут переданы для госрегистрации. Если строение возведено без разрешения, может быть наложен штраф и постройка снесена.

Консультативную помощь в оформлении уведомления и сбора документов можно получить у специалистов компании, позвонив по номеру ☎ +7 (495) 481-49-21 либо оставив свою заявку на сайте компании geomergroup.ru.

Источник:
https://geomergroup.ru/uslugi/razreshenie-na-stroitelstvo/uvedomlenie-o-nachale-stroitelstva.html

Опубликовано: 06.05.2021
Читать другие статьи

Подбор мебели для квартирыМебель в доме, как и все в нашем мире, не...
Как своими руками утеплить лоджию в квартире?Сделать квартиру больше и уютнее можно за счет утепления дополнительных...
Песок щебень в строительстве Песок щебень в строительстве ...
Что важно знать при строительстве дачи?Приобретая участок под застройку дачи, каждому хотелось бы, чтобы дом...
Особенности мотопомп и компрессоровМотопомпа представляет собой узкопрофильный инструмент, который используется для перекачивания и...