архитектура и строительство

ВШУФ: На мировых рынках господствуют продавцы

У инвесторов сейчас две главные причины для беспокойства - ситуация с коронавирусом в Азии и перспективы разгона инфляции?

ВШУФ: На мировых рынках господствуют продавцы

После довольно агрессивных продаж на Уолл-стрит в понедельник, когда высокотехнологичный Nasdaq показал самое сильное за последние семь недель снижение, негатив на мировых площадках сохраняется. Азия за исключением китайских бумаг провела сессию в красной зоне, Европа на открытии просела более чем на 1%, а медвежья динамика американских фьючерсов указывает на сохранение тенденции бегства от рисков. Нефть тоже продолжает дешеветь, хотя пока и удерживается над важной 20-дневной скользящей средней.

У инвесторов сейчас две главные причины для беспокойства - ситуация с коронавирусом в Азии и перспективы разгона инфляции, который может подтолкнуть мировые Центробанки к более раннему сворачиванию стимулирующей политики. В случае с инфляцией следующим важным сигналом станет завтрашний отчет из США. Если рост потребительских цен превысит прогнозы, это подтвердит страхи игроков и только подпитает негатив на мировых площадках.

Неудивительно, что при таком внешнем фоне российский рынок начал сессию вторника с весьма глубокой просадки. Индекс МосБиржи, который накануне обновил рекордный максимум, отступает в пределах 1,20%, немного сократив утренние потери. РТС тем временем снижается на 2%, хотя рубль при этом выглядит стабильно и пока торгуется малоактивно, пытаясь вернуть доллар под отметку 74 руб. Если нефть в ближайшее время не развернется на север, нашей валюте будет сложно противостоять доллару, который получает своеобразную поддержку со стороны уклонения от рисков.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 11.05.2021
Читать другие статьи

Современный дизайн квартир - это легкоУ каждого человека должен быть свой уголок в этом мире....
Преимущества использования теплоизоляции ПеноизолПенозол существенно превосходит все другие виды изоляции, и, не зная...
Искусственный камень и каменщикКамни у нас всегда ассоциируются с историей. Когда археологи делают...
Конвейеры стационарные цепныеКонвейеры - неотъемлемая часть современной жизни. Некоторые виды конвейеров встречаются...
Минимализм: просто и просторноИнтерьер в стиле 'минимализм' - продуманный и дорогой, располагающий к...