архитектура и строительство

Минстрой России уточнил требования по доступности зданий и сооружений для маломобильных групп жителей

Министерством строительства РФ завершена Актуализация СП 59 " СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп жителей ". Обновленный документ вступит в действие 1 июля 2021 года. В новой редакции свода правил Уточнены и введены свежие требования к обеспечению доступной среды для всех маломобильных групп жителей (МГН), а так же среди них на объектах различного функционального назначения - жилых, производственных зданиях, остановочных пунктах общественного транспорта, заправках, мойках, зонах пешеходного и транспортного движения, стоянках специализированного транспорта, а Также общественных зданиях, к которым а так же среди них относятся объекты спорта, культуры, общеобразовательные организации, вокзальные комплексы и др.

Предыдущая редакция СП 59 разрабатывалась в 2015 году. За прошедший период была проделана огромная работа по формированию доступной среды для всех категорий Жителей, были внесены уточнения в федеральные законы, сконструированы свежие и актуализированы существующие своды правил, а так же среди них по пожарной безопасности, которые в корне меняют подход к созданию требований доступности среды. По этой причине в настоящее время в новую редакцию СП 59 внесено значительное число перемен и дополнений для увеличения качества и продуктивности, содержащихся в нём требований.

" Актуализация требований по доступности зданий и сооружений обеспечит равные правила маломобильным группам жителей для проживания, труда и отдыха, создаст вариативный подход к формированию городской среды, С учетом специфических приемов для всех групп мобильности, и повысит рентабельности последующей эксплуатации объектов ", - уточнил зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Дмитрий Волков.

При активном взаимодействии С Минтрансом России, АО " РЖД " введены требования по поддержанию доступности для МГН транспортных объектов, а так же среди них: остановочных пунктов общественного транспорта, заправок, автомоек, территорий вокзальных комплексов. Уточнены требования к автостоянкам и оборудованию зон пешеходного и транспортного движения. Повышенное внимание При пересмотре свода правил уделялось проблемам безопасности.

в итоге обоюдной работы С МЧС России и региональными министерствами разработчиками Уточнены требования к пожаробезопасным зонам и путям перевозке в безопасное место Согласно С изменением пожарных нормативов (в том числе СП 1. 13130. 2020). Введено новое приложение Б по маломобильным группам жителей и расчетному количеству людей, относящихся к группам М2-М4 для зданий различного функционального назначения С учетом класса функциональной пожарной опасности.

С учетом рекомендаций Всероссийского общества инвалидов и иных общественных организаций исключеноприменение на путях движения крышек люков старой конструкции С рёбрами жесткости более 5 мм, которые могли создавать травмоопасную ситуацию. Также из документа исключены решения, которые показали свою технико-экономическую неэффективность в процессе эксплуатации.

в улучшенном документе Уточнены требования к применению тактильной навигации в пределах вокзалов, аэропортов, спортивных сооружений, театрах, общественных зданиях массового посещения и жилых зданиях, а Также сокращены избыточные требования к применению наземных тактильных указателей (ТНУ).

Нарекания в плане травмоопасности у людей С несоблюдениями зрения вызывали и определенные типы предупреждающих рифов, расположенные вдоль края платформы, по этой причине в улучшенном документе предложены к применению ТНУ С продольными рифами.

" в состав обновлённого СП 59 включены положения 93 специальных технических условий (СТУ). Введение в нормативные требования вопросов, нередко повторяющихся в утвержденных за последние 5 лет СТУ, позволили дополнить нужные характеристики объемно-планировочных решений С учетом современных технологий проектирования и строительства в целях увеличения безопасности и доступности зданий и сооружений для маломобильных групп жителей ", - обратил внимание директор ФАУ " ФЦС " Сергей Музыченко.

Разработка свода правил выполнена При активном участии Всероссийского общества инвалидов и иных общественных и проектных организаций. Актуализированная редакция документа опубликована на интернет представительстве ФАУ " ФЦС " и доступна по ссылке https: //clck. Ru/TVzMf

Опубликовано: 22.06.2021
Читать другие статьи

Микроклимат и благоустройство дома: универсальная система чиллер-фанкойлКомфортный климат в доме - эта тема волнует каждого его...
Напольное покрытие, ламинатПервое, что Вы замечаете в загородном доме или даче это,...
Недвижимость в ШвейцарииВ последние годы швейцарская недвижимость занимает все более уверенные позиции...
Сантехника Klaufen. Превосходное качество, демократические цены.Здесь можно ознакомиться с историей компании, спектром услуг и ассортиментом...