архитектура и строительство

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ поведал о стратегии цифровой трансформации стройотрасли на симпозиуме ЦИПР-2021

Во время VI конференции " Цифровая индустрия промышленной России " (ЦИПР-2021), проходящей в Нижнем Новгороде, зам. министра строительства и ЖКХ РФ Александр Козлов принял участие в панельной обсуждения по цифровой трансформации в возведении, городском хозяйстве и ЖКХ.

заместитель министра поведал о стратегии цифровизации строительной промышленности и ЖКХ, разрабатываемой Министерством строительства РФ при содействии Правительства РФ, имеющих интерес органов власти и профессионального братства.

события стратегии нацелены на разработку безопасных, доступных и комфортных условий Для жизни, формирование эффективной системы управления городским хозяйством и повышение конкурентоспособности российских городов с помощью переведенных в электронный вид технологий. Решения призваны снабдить оптимизацию сроков и стоимости строительства, уменьшение обязательных требований без снижения базовых требований безопасности, параметрическое, риск-ориентированное техническое нормирование.

" Замечу, что цифровизация носит обеспечивающий характер. Основной задачей является Достижение отраслями строительства и ЖКХ поставленных Президентом России национальных целей: улучшение жилищных условий Более чем 5 млн. семей каждый год и увеличение жилищного строительства Более чем до 120 млн. квадратных метров в год. Это весьма великие цели и их невозможно достичь, двигаясь экстенсивно. Надобно увеличивать производительность труда, сокращать сроки инвестиционно-строительного цикла, а Для этого необходима качественная цифровизация ", - обратил внимание Александр Козлов.

Для достижения целевых значений требуются определенные усилия. К примеру, надобно увеличивать долю объектов жилищного строительства, при возведении которых организован электронный документооборот с органами строительного надзора.

Достижение показателей цифровой зрелости в области городской среды и жилищно-коммунального хозяйства сегодня выглядят не менее оптимистично во многом из-за работе системы ГИС ЖКХ.

Основными принципами развития строительной промышленности сегодня являются перевод в электронный вид обязательных процедур - реализация предложения отраслевой стратегии трансформации промышленности " Строим в один клик ", использование технологий информационного моделирования и разработку переведенных в электронный вид " дублеров " объектов капстроительства - реализация предложения " Строим умные объекты ", а также формирование и развитие системы управления трудовыми ресурсами промышленности.

в области ЖКХ Основными инициативами промышленности определены: повышение доступности и качества оказания жилищно-коммунальных услуг, уровня вовлеченности и общественного наблюдения по проблемам благоустройства и развития территорий на месте базирования платформы " Решаем вместе ", увеличение продуктивности управления инженерной, городской и транспортной инфраструктурой.

на уровне субъектов РФ консолидация и концентрация значительных усилий необходима в 4-х ключевых направлениях: разработку субъектовых Государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД), автоматизация строительного надзора, автоматизация органов экспертизы и работа по цифровизации Государственных и муниципальных заказчиков в сфере строительства.

Опубликовано: 24.06.2021
Читать другие статьи

Кухонная мебель в стиле провансВы узнаете, как должна выглядеть красивая кухня в стиле прованс,...
Преимущества и недостатки различных видов заборовНедооценивать значимость систем ограждения для владельцев частных домов и приусадебных...
Зачем необходим кабель-каналВо время ремонта и прокладки кабелей возникает проблема с их...
Особенности фрезы для композитаПри обработке композитных материалов возникает интенсивный износ режущего инструмента, что...
Вся недвижимость в ПодмосковьеНекоторое время назад пределом мечтаний для многих людей была квартира...