Ирек Файзуллин принял участие на совещании Совета при полномочном представителе Президента в УФО
Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин высказался на совещании Совета при полномочном представителе Президента в Уральском федеральном округе Владимире Якушеве. На встрече обсудили комплексное развитие территорий и использование инструментов инфраструктурного меню в регионах УФО.
" Инфраструктурное меню предполагает целый комплекс мер поддержки развития территорий. В 1-ю очередь, это инфраструктурные кредиты. На реализацию этой программы предусмотрено пятьсот млрд рублей. Механизм распределения средств между регионами в настоящее время прорабатывается ", - уточнил Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.
Еще один инструмент - инфраструктурные облигации. Регионы Уральского федерального округа имеют планы пользоваться этим инструментом. Челябинская область одной из первых в РФ уже получила одобрение заявки от института развития ДОМ. РФ. В настоящее время проект размещается на согласовании межведомственной комиссии при Минстрое.
Много внимания в процессе заседания было уделено проблемам модернизации коммунальной инфраструктуры.
а так же среди них приведению в порядок очистных сооружений и канализации - на проблему показал Президент РФ во время XX Съезда " Единой России " 19 июня. На решение вопросов в сфере ЖКХ Фонду помощи реформированию жилищно-коммунального хозяйства из Фонда национального благосостояния будет выделено 150 млрд рублей. Деньги будет возможно направить на приведение в порядок сетей, замену или ремонт оборудования и Т. Д.
на совещании также подчеркнули, что Челябинская область завершила формирование нормативной базы под комплексное развитие территорий. Прежде пакеты документов приняли Курганская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. В Свердловской и Челябинской областях работа на завершающей стадии.
" Проекты под комплексное развитие территорий есть во всех регионах Уральского федерального округа. Предварительно мы наблюдаем 16 площадок, общий объем у нас 1 миллион 359 тыс. квадратных метров. Планируем, что ряд проектов начнется уже в текущем году. Все, что мы обязаны оформить юридически касаемо КРТ, обязано быть оформлено в ближайшем будущем ", - обратил внимание полномочный уполномоченный Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.
на совещании Совета было подписано первое в стране договор о предоставлении средств из " Фонда помощи реформированию ЖКХ " на замену лифтов в многоквартирных домах по договору факторинга. Подписи под документом поставили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Фонда ЖКХ Константин Цицин. Регион получит от Фонда 42 миллиона рублей.
