архитектура и строительство

Ирек Файзуллин принял участие в совещание Президиума Правительственной совета по региональному развитию в РФ

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин принял участие в совещании под руководством Заместителя Главы кабинета министров РФ Марата Хуснуллина. На штабе был утвержден порядок оказания инфраструктурных бюджетных кредитов. Вице-премьер напомнил, что по поручению Президента Российской Федерации до окончания 2023 года надобно вложить в развитие региональной инфраструктуры пятьсот млрд рублей инфраструктурных кредитов по ставке 3% годовых с дальнейшей перспективой до 2026 года выделения аналогичный суммы. Правительство вышло на завершающую стадию высказывание документов, нужных Для запуска в работу этого инструмента дополнительного оплаты.

Согласно с принятыми Правительством РФ постановлениями об утверждении Правил отбора инфраструктурных проектов и об утверждении Правил оказания, применения и возврата субъектами инфраструктурных кредитов, на совещании было решено утвердить ряд документов о последовательности выбора размера лимитов Для субъектов, а Также о методике оценки и ранжирования проектов по критериям конкурсного отбора. Основными обязательными требованиями к проектам определены объем привлекаемых внебюджетных средств Более бюджетного кредита и объем будущих дополнительных налоговых прихода денежных средств, который не обязан быть меньше расходов на обслуживание и возврат кредита на протяжении пятнадцать лет.

кроме этого, в количество конкурсных признаков вошли показатели соотношения объема внебюджетных средств к бюджетным, число новых рабочих мест на 1 миллиона руб. кредита, отношение дополнительных прихода денежных средств к объему расходов на обслуживание и возврат кредита, а Также оценка градостроительного потенциала территории.

Министр строительной отрасли и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сказал, что все нужные документы Для начала работы подготовлены. Для Минстроя, Как ответственной организации за отбор инфраструктурных проектов, одними из главных признаков Для положительной оценки будет являться увеличение градостроительного потенциала и объемов ввода жилья, что обуславливает развитие инфраструктуры. Как сказал глава министерства, сегодня наблюдается Увеличение активности областей по подаче заявок - на текущий момент одобрены и вскоре будут запущены пилотные проекты в Челябинской, Саратовской, Нижегородской, Свердловской, Тюменской и Тульской областях.

в процессе заседания был заслушан отчет первого зама Министра финансов Леонида Горнина. Он особо сделал акцент глав областей на правила применения и возврата инфраструктурных кредитов. Среди них докладчик выделил целевое применение средств, ведение обособленного учета операций с поступлением и расходованием бюджетных денег, а Также обеспечение федерального казначейского эскорта инфраструктурных проектов. Он сказал, что Для наблюдения за реализацией проектов будет введен специальный аналитический код, который даст возможность правительственным структурам в актуальном режиме осуществлять контролирующую функцию. Говоря о мерах ответственности, докладчик обратил внимание, что по рассматриваемому вопросу будут действовать такие же правила, что существуют Для всех бюджетных кредитов.

по проблеме оценки социально-экономического эффекта и целесообразности реализации проектов высказался замминистра министерством экономического развития Российской Федерации Сергей Галкин. Он поведал, что при оценке социально-экономического эффекта проектов будет рассчитываться разработку добавленной стоимости от проектов по сферам, где они реализуются. Также большое значение будет уделено влиянию проектов на развитие смежных отраслей, а Также баланс застройки и доля жилищного строительства, социальных и некоммерческих объектов.

в процессе заседания штаба Также были рассмотрены вопросы кассового исполнения национальных проектов " Жилье и городская среда ", " Стимул ", " Чистая вода ", " Оздоровление Волги ", " Сохранение озера Байкал ". Во время формата обратной связи с регионами были заслушаны доклады руководителя Республики Хакасия Валентина Коновалова, руководителя Чувашской Республики Олега Николаева, руководителя Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова, руководителя Вологодской области Олега Кувшинникова, руководителя Иркутской области Игоря Кобзева, руководителя Республики Алтай Олега Хорохордина и руководителя Республики Карелия Артура Парфенчикова.

Опубликовано: 15.07.2021
Читать другие статьи

Уличные доски объявлений: объявления недвижимостьВсе видели деревянные доски с бесплатными объявлениями, размещаемые на входах...
Как разумнее решить проблему сточных водРаньше все отходы просто выливались на улицу, затем стали использовать...
Рекламная вывеска - советы по размещению и изготовлениюКрасиво оформленная, хорошо изготовленная и правильно размещенная рекламная вывеска привлекает...
Красный кирпич как материал для строительства загородного домаКирпич - материал качественный и надежный. Именно поэтому до сих...
Стальные двери Форпост - гарант безопасностиВ наш век как никогда актуальная пословица - "Мой дом...