архитектура и строительство

Правительство рф сократило процедуру корректировки документов технического регулирования

Правительства рф 14 июля 2021 г. Утвердило Постановление N 1186 " О внесении перемен в Правила разработки, высказывание, обнародования, изменения и отмены сводов правил ", которое предусматривает свежие возможности для оптимизации нормативных технических документов и уменьшения процедур технического регулирования.

Предложения внес Минстрой России вместе С Российским союзом промышленников и предпринимателей во время исполнения " дорожной карты " по сотрудничеству в сфере технического регулирования и совершенствования нормативной базы. С учетом всех процедур, включая согласование С заинтересованными органами государственной власти, порядок разработки и изменения сводов правилсокращен на 90 дней.

Закреплена возможность включения в своды правил наиболее актуальных решений, содержащихся в однотипных специальных технических условиях (СТУ). Это даст возможность уменьшить число разрабатываемых СТУ и оптимизировать процессы проектирования. Процедуры в указанном случае в общем займут не больше чем 50 дней.

" Новый порядок даст возможность ускорить работу по внедрению в нормативную техническую базу строительной промышленности наиболее актуальных решений СТУ. По факту, будет реализован принцип: два СТУ равно норма. Эти меры позволят снабдить дальнейшее уменьшение числа разрабатываемых СТУ, тем самым сокращая издержки для участников строительно-инвестиционного цикла и ускоряя внедрение новых материалов и технологий в нормативную техническую документацию ", - сказал Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Ирек Файзуллин.

Проектом постановления также вносятся изменения, предусматривающие возможность оперативного занесения технических изменений в СП.

Новый порядок будет помочь ускорению внедрения в нормативное техническое регулирование новых технологий, улучшению работы по техническому регулированию в строительной промышленности, повышению продуктивности системы строительного нормирования в решении задач обеспечения безопасности зданий и сооружений Согласно С требованиями технических регламентов.

Опубликовано: 21.07.2021
Читать другие статьи

Проведение капитального ремонта своими силами - что нужно знать про вывоз мусора, уборку помещения и закупку стройматериалов.Многие семьи, которые планируют проведение капитального ремонта из-за предварительно не...
Интерьер и характер человекаХолерик это лидер от природы, порывистые и стремительные натуры, легко...
Журнальный столик - наше отражениеТак ли необходим журнальный столик в вашей гостиной? Конечно это...
Как стрейч-пленка может быть использована при ремонтеСтрейч-пленка является самым распространённым упаковочным материалом, тем не менее, учитывая...
Строительная арматураСтроительная арматура - совокупность элементов, работающих совместно с бетоном по...