архитектура и строительство

Счетчики газа: нужны или нет?

Если семья большая и редко пользуетесь газом, то прибор учёта поможет сэкономить. А если отапливаете помещение с помощью газового котла, тогда счетчик обяжут установить по закону.

Кого заставляют установить газовый счетчик?

Начнем с главного: прибор учета можно не устанавливать, если расход газа составляет менее 2 куб. м в час. А это значит, если у вас установлена только газовая плита, тогда счетчик не нужен. Если колонка – нужно уточнить ее мощность. Ну а если отапливаете котлом – тогда счетчик газа нужно установить обязательно.

С 2019 года газомеры устанавливают принудительно. Владелец обязан пустить сотрудников в дом или квартиру для установки оборудования, а также должен будет оплатить все затраты.

Насколько выгодно устанавливать счетчик газа

Начнем, пожалуй, с самого главного плюса: безопасности.

Без счетчика определить утечку газа можно только по запаху, когда концентрация газа в воздухе близка к критической. В этом случае высок шанс не только угореть, но и спровоцировать взрыв.

Исправный счетчик газа будет показывать только потребляемое количество топлива. А значит, если он продолжает «мотать» при выключенных газовых приборах – значит где-то есть неисправность и нужно срочно вызвать газовщика.

Второе преимущества чисто материальное: со счетчиком вы однозначно будете платить меньше.

Связано это с нормативами, которые утвердило Правительство для каждого региона. Эти нормы считаются на каждого прописанного в квартире человека. Поэтому если в квартире прописано 5 человек, а живет один, то платить без счетчика будете минимум в пять раз больше.

Но это еще не все. Тариф указывает на то количество газа, которое может потребить человек в среднем. Однако, на практике, оказывается, что газа тратится гораздо меньше. Например, еду готовите раз в несколько день, а потом разогреваете ее в микроволновке. Или чайник уже давно куплен электрический, поэтому кипятить воду с помощью газа уже не нужно. Вроде как мелочи, но экспертами было подсчитано, что примерная экономия для одного человека за год – 540 рублей, а для семьи из 4 человек – 2160!

Как установить счетчик?

Устанавливать и обслуживать газовое оборудование имеют право только специализированные организации, которые документально могут подтвердить допуск к таким работам.

Для примера, в Санкт-Петербурге установкой счетчиков газа занимается компания «ГАЗ Эксплуатация». В услугу входит сам прибор учета, работа мастера и полный пакет документов. Сама установка занимает буквально 30 минут.

После монтажа потребуется зарегистрировать газомер в местной газораспределительной организации. В течение 5 дней к вам придете специалист и бесплатно опломбирует счетчик – так гласит закон.

Надеемся, что ответили на ваши вопросы и развеяли все сомнения.

Источник: gazeksp.ru

Опубликовано: 23.07.2021
Читать другие статьи

Завод Metropol называют фабрикой творческих идей решений.На сегодняшний день брендовая испанская плитка Metropol- одна из лучших...
Доверять ли кредитному калькулятору?На сайтах многих банков, осуществляющих кредитование населения, размещены кредитные калькуляторы,...
Оригинальный и функциональный дизайн помещений с применением стеклянных конструкцийВысокие эстетические характеристики стекла широко используются в архитектуре и дизайне....
Продажа солнечных коллекторовТак как сейчас постоянно поднимаются цены на все виды энергоносителей,...
Какое оборудование необходимо, чтобы остеклить балкон?В прежние времена для остекления балконов использовались чаще всего конструкции...