архитектура и строительство

Тюменская область получит инфраструктурный заем на 0, 7 млрд для развития жилого микрорайона в Тюмени

В процессе очередного заседания Межведомственной совета по отбору проектов строительства объектов инфраструктуры при Минстрое России был утвержден Новый проект Для оплаты при помощи инфраструктурных облигаций ДОМ. РФ. Механизм применят при возведении жилого микрорайона в Тюменской области.

" возведение жилого микрорайона в районе аэропорта Плеханово - это экстремально важный и масштабный Для Тюмени проект. Не так давно во время рабочей поездки мне получилось собственной персоной ознакомиться С ходом его реализации. Площадь полностью готова Для строительства и развития территории. Использование механизма инфраструктурных облигаций даст возможность сделать в пределах более 50 га современную инфраструктуру, которая является неотъемлемой частью жилья нового качества и необходима Для создания комфортных условий проживания людей ", - уточнил зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

Инфраструктурные облигации станут одним из источников оплаты строительства жилого комплекса в пределах аэропорта " Плеханово " в Г. Тюмени. Денежные средства будут направлены на разработку инженерной инфраструктуры: магистральных и внутриквартальных дорог, а также сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и газовой котельной.

" Общий размер инфраструктурного займа от ДОМ. РФ на выполнение " Плеханово " в Тюмени составит 0, 7 млрд рублей. Новый Механизм оплаты даст возможность региону в полную силу реализовать градостроительный потенциал, приступить к реализации проекта, Для которого прежде требовалось изыскивать дополнительное финансирование. Как Институт развития сферы жилищного строительства мы работаем над увеличением темпов строительства и ввода жилья, а так же среди них при помощи новейших финансовых инструментов. Тюменская область станет одним из пилотных областей, где мы сможем опробовать Инфраструктурные облигации, отработать дальнейшее масштабирование механизма на всю страну ", - уточнил директор ДОМ. РФ по инфраструктурным облигациям Антон Никитин.

Суммарная Площадь застройки территории аэропорта " Плеханово " превышает 50 гектаров, во время проекта планируется возведение 5 очередей жилой недвижимости на более чем 300 тыс. Кв. М.

" Для Тюменской области важно участие в пилотном проекте по использованию облигаций Для оплаты строительства объектов инфраструктуры Для жилищного строительства. Новый Механизм даст возможность быстро запустить в Тюмени очередной крупный проект комплексного жилищного строительства, обеспечит еще больше возможностей в выборе при приобретению квартир. В общем более семи тыс. семей смогут приобрести новое жилье, построенное С использованием инфраструктурных облигаций. Общий срок освоения участка составит 5 лет, при этом 1-ый ДОМ запланирован к вводу уже в начале зимы 2022 года. Внедрение на практике указанного механизма позволяет застройщику уже на начальном этапе получить на льготных условиях средства Для оплаты формирования необходимой инфраструктуры - дорог, инженерных сетей, что дает возможность уменьшить сроки строительства и ввода объекта. Успешная апробация этого механизма даст возможность снабдить его дальнейшее Применение при реализации в области иных проектов жилищного строительства, придаст Новый импульс темпам этого строительства и, в конце концов, повлияет на увеличение доступности жилья Для людей ", - обратил внимание губернатор Тюменской области Александр Моор.

в начале июля межведомственная комиссия утвердила 1-ый проект, в котором будут применяться Инфраструктурные облигации. Им стал загородный жилой квартал в Челябинской области. Вторым проектом стал микрорайон " Новая Тула " в Тульской области. В текущий момент на рассмотрении в ДОМ. РФ находятся порядка 50 проектов жилищного строительства ценой более 1 трлн рублей.

Справочно:

при помощи инфраструктурных облигаций можно создавать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру во время проектов жилищного строительства, а также общегородскую инфраструктуру. Финансированием проектов занимается специализированное общество проектного оплаты, которое создано в ДОМ. РФ. Денежные средства поступают от размещения облигаций и будут выдаваться на возведение инфраструктуры на срок до 20 лет под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из государственного бюджета. ДОМ. РФ выступает поручителем по облигациям, кредиты дочерним обществам регионов РФ и строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта РФ.

Опубликовано: 07.09.2021
Читать другие статьи

Керамическая плитка и керамогранитВ течение последнего десятилетия керамическая плитка находит все большее распространение...
...
Испанские шторы на заказ от 'Арамбель'Салон 'Арамбель' предлагает пошив испанских штор. Мы располагаем огромным выбором...
Маленькая кухня - не проблема!Если для приготовления пищи вам нужно не так много места...
Глянцевые и матовые натяжные потолки. Что выбрать?Более 10 разных видов натяжных потолков сегодня представлено на строительном...