Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ принял участие в совещании федерального штаба по подготовке к отопительному сезону
Во время рабочей поездки в Республику Северная Осетия-Алания зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Максим Егоров принял участие в совещании федерального штаба по проблемам подготовки к новому отопительному сезону субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В собственном отчете он остановился на вопросах готовности объектов ЖКХ и жилищного фонда к прохождению осенне-зимнего периода.
Заседания штаба проходят периодически по каждому из федеральных округов. Среди участников - руководители федеральных и региональных органов власти, Уполномоченные МЧС, МВД, Ростехнадзора, министерство обороны России, ресурсоснабжающих и энергетических организаций, промышленных заводов.
подготовленность муниципальных образований к отопительному периоду определяется по ряду признаков. В их числе: наличие аварийных бригад, запаса основного и резервного топлива, выполнение программ восстановления основного и вспомогательного оборудования, обеспечение объектов теплоснабжающих организаций резервными источниками бесперебойного питания.
в связи с достаточно благоприятными погодными условиями в пределах Северо-Кавказского федерального округа отопительный сезон начался только в 2-х муниципальных образованиях Чеченской Республики. Остальные регионы и муниципалитеты продолжают работу по подготовке сферы жилищно-коммунального хозяйства к началу прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 гг.
" Комфорт и безопасность проживания Жителей напрямую зависят от качества подготовки областей к отопительному сезону. Каждый год Минстрой России держит на особом контроле этот процесс. Желаю напомнить, что качественная и бесперебойная работа заводов жилищно-коммунального комплекса во многом зависят от своевременности оплаты жилищно-коммунальных услуг. По этой причине прошу усилить работу по сокращению уровня дебиторской задолженности заводов сферы ЖКХ ", - обратил внимание Максим Егоров.
