архитектура и строительство

Ирек Файзуллин доложил Президенту о старте отопительного сезона в регионах и готовности объектов ЖКХ к зимнему периоду

Сегодня, 20 октября, руководитель РФ В. В. Путин провел совещание с членами Правительства Российской Федерации в формате видеоконференции. Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин доложил о готовности сферы жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду 2021-2022 годов.

" в общем, " вхождение " субъектов в зимний период идет опережающими темпами в отношении прошлых лет. Возможность более раннего начала отопительного сезона была создана давно. В текущем году большинство субъекты воспользовались этим правом, и сами приняли заключение о запуске отопления, начав его Обычно на 1-2 недели ранее ", - обратил внимание в собственном выступлении Министр строительной отрасли и ЖКХ РФ.

на текущий момент отопительный сезон начался в пределах всей страны, за исключением отдельных муниципальных образований Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов в связи с сохранившимися на их территории теплыми погодными условиями. Общий уровень готовности по объектам жилищно-коммунального хозяйства, сетевого комплекса и жилищного Фонда составляет 99, 4%, накопления топлива сформированы на 98, 5%. На подготовку к прохождению текущего отопительного периода из региональных бюджетов нацелено 172, 8 млрд рублей. Эти средства нацелены на разработку нужных запасов топлива, проведение ремонтов основного и вспомогательного оборудования.

Также Ирек Файзуллин уточнил, что по сопоставлению с прошлым годом средний срок устранения аварий уменьшился с 10, 6 до 8, 8 часов." Вопросы прохождения отопительного сезона находятся на постоянном контроле у региональных штабов. На государственном уровне Министерством строительства РФ вместе с Минэнерго и Ростехнадзором периодически проводятся заседания Правительственной комиссии ", - доложил Глава министерства.

в 2020 году Министерством строительства РФ запущена Система мониторинга и наблюдения устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.

Система трудится во всех регионах и дает Возможность собирать Данные о происшествиях на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас вместе с Фондом ЖКХ Система дорабатывается Для получения более детальной информации, что в будущем даст Возможность переходить к более предметной оценке причин возникновения аварий, планирования нужных работ, а Также принятия взвешенных тарифных решений.

Руководитель министерства строительства России доложил о процессе реализации федеральных проектов. К примеру, во время проектов " Чистая вода " и " Оздоровление реки Волга " В текущем году реализуется порядка 300 проектов, призванных реально увеличить надёжность и качество оказания услуг водоснабжения и водоотведения. В пяти субъектах РФ реализуются проекты комплексной реставрации коммунальной инфраструктуры по программе " 60 плюс ". Так, в г. Белово Кемеровской области с численностью жителей 70 тыс. Человек запустили новую тепломагистраль, которая не только позволяет напрямую от теплоэлектростанции обеспечивать теплом и горячей водой жилой фонд, объекты социальной сферы и предприятия, но и дает Возможность отказаться от необходимости каждый год завозить 200 тыс. тонн угля и вывозить одиннадцать тыс. тонн золы по городским улицам. В пределах города Ясный Оренбургской области с численностью жителей пятнадцать тыс. Человек, с использованием средств Фонда ЖКХ введена в использование блочно-модульная котельная мощностью 74 МВт.

Ирек Файзуллин поведал Также о расселении Жителей из аварийного жилья - на текущий момент расселено более 95 тысяч людей из планируемых 130 тыс.. Четыре региона уже завершили программы расселения (г. Санкт-Петербург, Г. Севастополь, Сахалинская область и Карачаево-Черкесская Республика), еще 5 областей предполагают закончить программы до окончания 2021 года (Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Магаданская область, Саратовская область). Для этих областей разрабатывается новая программа, в которой будут использоваться инструменты комплексного развития территорий. На ее реализацию в проекте государственного бюджета на 2022-2023 годы предусмотрено 45 млрд. Рублей.

в заключении своего выступления Министр строительной отрасли и ЖКХ РФ доложил о выделении регионам инфраструктурных бюджетных кредитов, порядка 100 млрд. Рублей из которых будут направленны только на развитие коммунальной инфраструктуры. Кроме этого, завершается разработка необходимой нормативной правовой базы Для запуска механизма оказания Фондом ЖКХ поддержки коммунальным предприятиям с привлечением средств Фонда национального благосостояния. Данные меры позволят нарастить темпы модернизации коммунальной инфраструктуры и Также снабдить бесперебойное прохождение ОЗП.

Опубликовано: 20.10.2021
Читать другие статьи

Как купить окна нестандартной формыПроизводители пластиковых окон готовы изготовлять продукцию, которая бы соответствовала предпочтениям...
Королевский интерьер? Легко со стеклянной мозаикой.Стеклянная мозаика - один из самых прочных отделочных материалов, известных...
Порошки и другие вещества в борьбе с огнемКакие способы борьбы с огнем применяются. Преимущества использования порошкового пожаротушения,...
Собственный кинотеатр - реальность, а не мечта.Открытие собственного кинотеатра - мероприятие весьма рискованное. Верно...
Производим и продаем ПЭ трубыКомпания Газпласт зарекомендовала себя в области производства и поставки водопроводных,...