архитектура и строительство

Минстрой России принял участие в Московском форуме лидеров рынка недвижимости MREF-2021

Зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Никита Стасишин принял участие в первой сессии " Город оперативного реагирования " конференции " MREF-2021: XV столичный форум лидеров рынка недвижимости ".

Основными вопросами форума стали перспективы развития сферы недвижимости, изменения, нужные Для ее качественного повышения, а также повышение доступности инвестиций. Важной темой обсуждения стали также достижение показателей, определенных в национальных целях в возведении, и формирование комфортной среды Для жизни.

" Всего за период с января этого года введено более 62, 7 млн кв. М жилья, это выше аналогичного периода 2020 года более чем на 30%. Подавляющее число областей идут с положительной динамикой. В общем, октябрь-ноябрь - это пиковые месяцы по вводу многоквартирных домов, по этой причине мы уверены, что показатели по результатам года будут также отражать результативность принятых мер поддержки строительства. Градостроительный потенциал сегодня превышает 230 млн кв. М жилья. Мы имеем программа по субсидированию низкомаржинальных проектов. Сейчас мы не останавливаем прорабатывать возможные изменения в программу Для того, чтобы большее число проектов могли в ней принимать участие, и что в конце концов также даст возможность улучшить показатели ввода жилья ", - обратил внимание Заместитель руководителя Минстроя России Никита Стасишин.

Для того, чтобы мотивировать возведение хорошо нового жилья без увеличения цены, в регионах применяются несколько механизмов поддержки. В 1-ю очередь, это инфраструктурное меню, в которое входят инфраструктурные бюджетные кредиты, инфраструктурные облигации и средства Фонда национального благосостояния. Помимо этого, под конец прошедшего года вступил в силу Закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Для развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) был проведен масштабный состязание на разработку типовых проектов. Лучшими признаны 40 экономически обоснованных и выгодных проектов. В перспективе такие проекты смогут обсуждаться в качестве предмета залога Для кредитных организаций и позволят распространить программы ипотечного кредитования на ИЖС.

в сессии " Город новых индустрий " Московского форума лидеров рынка недвижимости также приняла участие Директор отдела комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич. В собственном выступлении она уточнила, что Механизм КРТ, запущенный в начале зимы 2020 года, направлен на развитие незастроенных территорий, центров городов, реновацию промышленных пространств. Механизм дает возможность с одной стороны уменьшить расходы ресурсы на возведении за счет обновления существующих социальных объектов, а с обратной - предполагает глобальное развитие инфраструктуры в общем.

в деловой программе конференции MREF участвовали Уполномоченные строительных организаций, кредитных организаций и органов власти.

Опубликовано: 20.10.2021
Читать другие статьи

Недвижимость в Самаре. Особенности рынка.Самара - крупный промышленный и экономический центр, расположенный на левом...
Как произвести звукоизоляцию потолка своими рукамиБольшинство современных домов как новых, так и старых не отличаются...
Септик для дачи - канализационное сооружениеСовременные септики для дома ...
upravljenije-njedvizhimostju--v-chjem-osnovnyje-zadachiЭксплуатация зданий - это на первый взгляд узкая специализация компании....
Коттеджный поселок, дом из дерева. Огнеопасность.Коттеджный поселок, дом из дерева. Огнеопасность. ...