архитектура и строительство

Зачем нужны винты с потайной головкой: применение в быту

Винт с потайной головкой еще называют потайным винтом или просто потаем. Это один из самых распространенных вариантов крепления в мире. Это стержень с неполной метрической резьбой, шаг которой у разных потайных винтов отличается. Шляпки у винта – конусообразной формы, с плоской поверхностью, которую можно полностью утопить в сопрягаемой детали. Отверстия для потайных винтов подготавливаются заранее. Они используются в производстве, строительстве и многих других сферах. Но зачем мне нужны винты с потайной головкой дома? Для начала стоит разобраться, какие виды потайных винтов вообще существуют на современном рынке.

Какие бывают потай винты

Основных разновидностей винтов с потайной головкой две: с крестообразным (Ph) и с прямым (Pz) шлицами. К аналогам еще относятся винт с потайной головкой и внутренним шестигранником, или со специальным отверстием под TORX-ключ.

Основной материал изготовления – стальные сплавы (сталь легированная конструкционная, оцинкованная с повышенным содержанием хрома, углеродистая, нержавеющая и др.). Иногда потай винты производятся из алюминия и латуни.

Для чего могут быть нужны такие винты

Помимо широкого распространения на самых разных производственных предприятиях, винты с потайной головкой самого разного размера – очень полезная в быту вещь. Основные сферы деятельности, в которых могут пригодиться потайные винты дома или на даче:

  • Сборка и ремонт мебели. Потай винты не выступают над поверхностью, в которую вкручиваются, что важно при сборке мебели. Их легко вкрутить так сильно, что поверхность головки станет ниже поверхности основы, и головку можно будет закрыть декоративной заглушкой.
  • Монтажно-отделочные работы. Потайные винты нужны при монтаже коммуникаций, установке сантехники, карнизов, полок, декоративных крючков, вешалок и т.д.
  • Установка входных дверей. Специальные винты с антивандальным шлицем дают возможность выполнения полностью скрытого монтажа конструкций.
  • Ремонт бытовой техники и гаджетов. В большинстве корпусов техники, от домашнего кинотеатра до смартфона, детали соединяются при помощи винтов, как раз с потайной головкой.
  • Самостоятельное техобслуживание и ремонт автомобилей, велосипедов, самокатов, роликовых и ледовых коньков, сноубордов и других средств передвижения.

Этот список можно продолжать долго. Фактически, такие винты по прочности и широте области применения не уступают аналогам.

Опубликовано: 21.10.2021
Читать другие статьи

Многоквартирный домофон. Как поставить?Домофонные системы с каждым днем становятся все более популярными среди...
Интерьерные наклейки для оформления офисовДля декорирования коммерческих помещений профессионалы применяют десятки, если не сотни...
Тепловые завесы - создайте свою погоду в домеТепловая воздушная завеса - это прибор, который обеспечивает защиту помещения...
Как купить авиабилеты в Челябинск дешевоЛето - это пора отпусков и время для путешествий. И...
Висячие ванны и другая сантехникаОсознаете ли вы, сколько на данный момент представлено видов унитазов?...