архитектура и строительство

Государственная Дума рассмотрела вопросы финансового обеспечения госпрограммы по поддержанию Жителей доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами

Заместитель руководителя Минстроя России Юрий Гордеев принял участие в обговаривании параметров финансового обеспечения Государственной программы " Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами Жителей РФ ", состоявшегося во время работы отдела Государственной Думы РФ по бюджету и налогам.

Бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию Госпрограммы Согласно с проектом федерального закона " О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, составят в 2022 году - почти 396 млрдрублей, в 2023 году - почти 424 млрд рублей и в 2024 году - 338, 5 млрд рублей.

" Объем бюджетного оплаты Госпрограммы до 2024 года увеличен на 228, 6 млрд рублей. Эти средства пойдут в 1-ю очередь на ускоренное решение подобных ключевых для строительной промышленности задач, как расселение аварийного жилья, Обеспечение жильем нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а Также на возведение социально-значимой инфраструктуры. Помимо этого, для ускоренного решения ключевых задач мы В текущем году приблизили финансирование, заложенное на 2022 год, чтобы возведение по запланированным объектам смогло начаться ранее ", - уточнил зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Предусмотренный в законопроекте Объем бюджетного оплаты по сопоставлению с объемами, утвержденными законодательным актом N 385-ФЗ, увеличен на 131, 5 млрд рублей в 2022 году, на 91, 3 млрд рублей - в 2023 году и на 5, 8 млрд рублей в 2024 году.

Основными факторами увеличения средств стала реализация мероприятий по расселению аварийного жилья, по поддержанию жильем детей-сирот (передача события от Минпросвещения России предусмотрена в 2022 году), субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам, а Также субсидий на " семейную ипотечный кредит ", " дальневосточную ипотечный кредит " и возведение инженерной инфраструктуры.

Также на характеристики оплаты Госпрограммы в 2022-2024 годах повлиял перенос части средств на 2021 год для ускорения темпов реализации мероприятий по увеличению жилищного строительства (ФП " Жилье " ), расселению аварийного жилья, сейсмоусилению и развитию инфраструктуры.

во время обсуждения Госпрограммы наиболее частыми стали вопросы О возможностях расширения объемов оплаты мероприятий по поддержанию жильем отдельных категорий Жителей и, например, детей-сирот.

" На данный момент времени такой вопрос вместе с коллегами из Министерства финансов РФ прорабатывается и возможные решения будут представлены в государственную думу уже ко второму чтению ", - обратил внимание зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Справочно:

Государственная программа РФ " Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами " направлена на увеличение годового объема ввода жилья до 120 млн кв. М к 2030 году; улучшение жилищных условий к 2030 году Более 5 млн семей; расселение до 2024 года 8, 9 млн кв. М жилищного фонда, признанного непригодным для проживания по положению на 01. 01. 2017 г.; повышение в полтора раза комфортности городской среды, а так же среди них общественных пространств к 2030 году; Обеспечение к 2030 году качества и доступности услуг жилищно-коммунального хозяйства Более 50% жителей.

Опубликовано: 23.10.2021
Читать другие статьи

Качественные промышленные материалы по приятным ценамОдним из условий успешной работы промышленных предприятий является четко налаженные...
Выбираем компрессорГлавные достоинства поршневых компрессоров - дешевизна производства по сравнению с...
Какой матрас выбрать?Вам знакомо ощущение 'разбитости' после сна? Это происходит вследствие неверно...
Безопасность на высотеКакую высотную технику приобрести? Аренда или покупка, что выгодней? Надежное...
Новые окна для нового домаУстанавливая новый однокамерный стеклопакет в своем доме или в своей...