архитектура и строительство

Минстрой России в первый раз определил показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по новой методике

Министерство строительства и ЖКХ РФ рассчитало Показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионах России на 1-ый квартал 2022 года. Показатели в первый раз были определены по новой методике, утвержденной приказом Минстроя России в октябре текущего года.

Министерство строительства и ЖКХ РФ рассчитало Показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионах России на 1-ый квартал 2022 года. Показатели в первый раз были определены по новой методике, утвержденной приказом Минстроя России в октябре текущего года.

Разработанный Проект приказа включает норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ, А также среднюю рыночную Цена одного квадратного метра жилья по областям РФ, которые используются При расчетах размеров социальных выплат отдельным категориям Жителей на приобретение или возведение жилья, А также При переселении людей из аварийного жилья.

Согласно с новой методикой расчет средней рыночной стоимости одного кв. Метра осуществляется вследствие средневзвешенной цены одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном и вторичном рынках жилья. Исключение составят субъекты Дальневосточного федерального округа, для которых усредненная рыночная Цена квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается по первичному рынку жилья.

" Новая методика призвана снабдить конгруэнтность нормативной и рыночной цены квадратного метра. Из-за чего по новым расчетам Мы приняли Показатели, по максимуму приближенные к рыночным. Это даст возможность наиболее точно отражать Цена При расчете размеров соцвыплат для приобретения и строительства жилья, А, Это означает, сделает этот механизм поддержки Жителей более точным и честным. Помимо этого, методика направлена на разработку условий для сбалансированного развития жилищного строительства по всей стране, А так же среди них за счет увеличения продуктивности планирования региональных бюджетов. Многообразие и разнородность признаков расчета в предыдущей методике в части случаях могла приводить к разрыву между устанавливаемыми показателями и индикаторами рынка. При текущей оценке фактическая рыночная Цена становится во главу угла, позволяя принимать во внимание актуальную динамику развития рынка ", - уточнил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

по прежде действующей методике При расчете средней рыночной стоимости одного кв. Метра общей площади жилого помещения по областям РФ учитывали официальные статистические информацию о средних ценах одного кв. Метра на первичном и вторичном рынках жилья, среднюю Цена строительства, А также среднюю Цена одного кв. Метра общей площади жилого помещения, приобретенного участниками основного события " Выполнение государственных обязательств по поддержанию жильем категорий Жителей, установленных федеральным законодательством " государственной программы РФ " Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами Жителей РФ ", А также с учетом индекса - дефлятора.

" Считаю изменения, внесённые в методику расчета стоимости одного квадратного метра, мерой эффективной и своевременной. Исключение из расчёта понижающего коэффициента 0, 85, ограничивающего рост средней рыночной стоимости метра, даст возможность уменьшить разницу между действующим расчетным нормативом и рыночной ценой жилья. А Это, со своей стороны, положительно скажется на размере выплат для Жителей, А так же среди них переселенцев из аварийного фонда, детей-сирот, ветеранов и Т. Д., на приобретение или возведение жилых объектов, А также простимулирует строительный сектор ", - губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

" Считаем весьма правильной инициативу правительства РФ, предусматривающую новый порядок расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра. За последний период времени рынок недвижимости в Нижегородской области показывает достаточно активную динамику, которую несомненно надобно принимать во внимание При реализации ключевых социальных программ. Расселение ветхого и аварийного фонда, предоставление жилья детям-сиротам - для всего этого необходимы по максимуму приближенные к реальности цифры ", - уточнил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона обратил внимание, норматив стоимости 1 кв м на 4 квартал 2021 года для Нижегородской области составляет 57 937 рублей. Данная Цена сильно ниже сложившейся на рынке жилья региона. По информации Федеральной статистики в 3 квартале 2021 года Цена жилья на первичном рынке составляет 90 663, 67 рублей, на вторичном - 87 039, 42." так, Считаем целесообразным использование новой методики, потому что Это даст возможность приблизить величину показателя средней рыночной стоимости 1 кв м общей площади жилого помещения к рыночной стоимости недвижимости ", - добавил Глеб Никитин.

" Это важный инструмент для выбора объёма финансовой поддержки страны При реализации подобных социально значимых программ, как переселение Жителей из аварийного жилья. Привязка к объективной стоимости квадратного метра даст возможность совершать реалистичный расчёт, направленный на Выполнение государственных задач При оказании соцпомощи ", - губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

" Мы наблюдаем, что в РФ отслеживается тенденция повышения цен на строительные материалы, и, как следствие, дорожает Цена возведения жилья.

Новая методика даст возможность решить вопрос низких нормативных цен, не отражающих реальной ситуации на рынке жилья, и сделает более привлекательным участие имеющих интерес инвесторов в программе переселения Жителей.

изменение стоимости нужен и для пересчёта размера необходимой финансовой поддержки регионам. Наряду с этим можно говорить о увеличении стоимости социальных выплат жителям региона во время программ поддержки государством ", - сказал Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Опубликовано: 26.11.2021
Читать другие статьи

Маленькая кухня - не проблема!Если для приготовления пищи вам нужно не так много места...
Как построить дом быстроДети с огромным удовольствием строят красивые домики из деталей строительного...
Рекомендации по уходу за фурнитурой и утеплителем металлопластиковых оконПрактические советы по правильному уходу за утеплителями и фурнитурой металлопластиковых...
Туры в Санкт-Петербург,экскурсии в Санкт-ПетербургОдна из центральных магистралей нашего города, по которой часто пролегают...