архитектура и строительство

Особенности усиления фундамента буроинъекционными сваями

Старые здания нуждаются в реставрации, в том числе проведении работ для повышения эксплуатационного ресурса основания. Усиление фундаментов буроинъекционными сваями применятся практически для всех типов строительных объектов, которые расположены на грунте любого типа. Метод также активно применяется при разрушении фундамента по причине ошибок, допущенных на этапе проектирования, а также в случае некачественного выполнения строительных работ. Использование буроинъекционных свай позволяет быстро устранить целостность фундамента в условии плотной городской застройки, поэтому в этой статье мы подробно рассмотрим особенности этого метода.

Технология усиления фундамента буроинъекционными сваями

Главное достоинство буроинъекционной технологии — минимальное воздействие как на грунт, так и на окружающие строения. Это особенно важно при высокой плотности городской застройки, поскольку сильные вибрации могут привести к разрушению подземных коммуникаций, гидроизоляционного слоя и непосредственно фундамента. Буроинъекционные сваи позволяют равномерно распределять нагрузки по всей площади грунтового основания, а также усиливать не только фундамент, но и несущие конструктивы: стены, перекрытия, своды и арки.

Работы по усилению фундамента буроинъекционными сваями могут проводиться в любое время года, в том числе в стесненных условиях. Это еще одно важное достоинство технологии, которое выгодно отличает ее от других способов укрепления грунтового основания. Работы выполнятся в несколько этапов, которые последовательно сменяют друг друга:

  • Подготовка. На этом этапе проводится осмотр здания и проблемного участка. Это позволяет подготовить проект с учетом особенностей конкретного объекта и состояния залегающего под фундаментом грунта — необходимо учитывать тип почвы, уровень слоистости, глубину расположения прочных слоев грунта, глубину залегания грунтовых вод и многое другое.
  • Разметка участка. После проведения геологической разведки и составление проекта для проведения работ, площадка тщательно размечается. Как правило, сваи устанавливаются через каждые 50-60 см, а для их установки бурятся отверстия на расчетную глубину под углом не менее 30 градусов.
  • Заливка раствора. После подготовки скважин проводится их бетонирование. Состав, плотность и дисперсия раствора зависит от особенностей грунта, а для нагнетания цементного раствора применяются мощные насосы или пневматическая техника.
  • Армирование. Сразу после заливки бетоном скважины дополнительно укрепляются металлическим каркасом. Для этого применяются одиночные стержни разного диаметра, сварные арматурные каркасы, стальные профили или специальные металлические трубы. Арматура обеспечивает повышенную прочность и сопротивляемость свай любым видам нагрузок.

Усиление фундаментов буроинъекционными сваями позволяет создать вокруг поврежденного участка бетонную подошву или своеобразный щит. Он окружает ремонтируемый участок фундамента, при этом заполняя образовавшиеся под ним пустоты и выдавая наружу излишки воздуха. Это позволяет перераспределить нагрузку и как следствие — остановить дальнейшее разрушение основания здания.

Работы по инъектированию выполняют буровые компании, поскольку для этого требуется специальная лицензия и буровое оборудование. К примеру, компания ООО «Бурэкс» выполняет бурение скважин в Москве и Московской области, в том числе для установки буроинъекционных свай и укрепления фундамента здания вне зависимости от его расположения и типа грунта.

Опубликовано: 26.11.2021
Читать другие статьи

Электромонтаж коттеджа, частный мастер ремонт ванныхЧастный мастер ремонт ванных и других помещений выполняет оперативно и...
Что оказывает влияние на стоимость бурения скважиныВ деле водоснабжения дома в коттеджном поселке за городом, альтернативы...
Как рационально распорядиться загородной недижимостьюПоследнее время у российских граждан появилась возможность дополнительного заработка, который...
Важные мелочи для электрификации помещенийСейчас в продаже можно найти множество моделей электророзеток и выключателей....
Строительство загородного дома: подключение к электросетямЗадумываться о подключении коттеджа, загородного или дачного дома к электросети...