архитектура и строительство

Ламинат: его особенности, важные характеристики и технология укладки

Ламинат является напольным покрытием, состоящим из отдельных пластин, соединяемых в замок. Каждая доска состоит из 4-х слоев, нижний защищает ее от изгибов, растяжений и сжатий, он самый жесткий из всех. Затем идет несущий слой, в котором имеется соединительный замок. Этот слой определяет качество ламината. Чем больше его влагостойкость, тем меньше набухают замки от влаги и дольше служит покрытие.

Укладка ламината производится на подложку, что позволяет увеличить звукоизоляцию, но не внешнюю, а внутреннюю. При падении на ламинат твердых предметов и хождению на жесткой подошве не будет громкого стука. Плотность определяет точность геометрии при изменении в помещении температуры и влажности. Дальше идет бумажный слой с рисунком, он определяет выбор, поскольку рисунок и фактура нарисованы именно на нем. Последний, верхний, слой выполнен из смол акриловых и меламиновых. Он защищает доску от истирания и нагрузок ударных.

Различается ламинат по степени истирания, класс 33 используют в проходных местах и называют коммерческим. Класс 32 называют офисным, он тоже очень износостоек, а для домашнего пользования подходит класс 31. Появившиеся на рынке классы от 34 и выше ассоциацией производителей Европы подтверждены не были.

Стоимость укладки ламината зависит от его качества и формы помещения. Размеры комнаты и количество сопряжений и коммуникаций на полу на этот фактор тоже влияют, причем, прямо пропорционально.

Очень чувствителен материал к неровностям, поэтому поверхность выравнивают идеально, легче всего этого добиться при помощи наливных полов. Боится он влагу, замки разбухают и ламинат начинает коробиться, поэтому, под него часто подкладывают полиэтилен, склеенный на стыках. Подложка звуко- и теплоизоляционная бывает пробковая, полистиреновая и полистирольная. Замки, которыми происходит крепление, клеем не промазываются ни в коем случае. Материал безотходный, очень экономный.

Соединение происходит одним из трех способов: вставками, подбивкой торцевых замков и конструктором. Влага может попасть на основу только сбоку, поэтому вода в местах соединения для него губительна, это необходимо учитывать при влажной уборке. В банях, саунах и ванных комнатах устанавливать это покрытие бессмысленно. Выходом является герметик для замков. Он плиты между собой не склеивает, но доступ воде перекрывает. Работа с герметиком происходит гораздо дольше, но качество, соответственно, получается выше.

По существующим нормативам класс 31 имеет срок службы 3 года, но в условиях квартир и частных домов эксплуатируется до 12 лет. Класс 32 может выдержать 5 лет в режиме средней нагрузки, в кухнях, коридорах и столовых, на проходных местах о нем можно не беспокоиться 17 лет. Его, как правило, и устанавливают все и вся, это оптимальный выбор по соотношению качества и цены.

Класс 33 при интенсивной нагрузке служит 6 лет, а в быту и все 20 лет, причем внешний вид не пострадает. Класс 34 стоит очень дорого, его эксплуатируют на вокзалах, клубах танцев и автосалонах. Срок службы составляет до 15 лет, а в домашних условиях не меньше 30 лет. В 2001 году сняли с производства классы 21-23, которые служили не больше 4-х лет, да и то, в кладовых и спальных комнатах.

Перед укладкой ламинат необходимо выдержать при комнатной температуре двое суток, иначе лопнут замки. По периметру следует установить клинья, поскольку покрытие не должно доходить до стен. Каждый метр ламината требует 1,5 мм отступа с каждой стороны, прижимается к основанию он только под своим весом и плинтусами. Световой поток должен быть параллелен швам, простукивать отдельные доски для удаления зазора между швами следует через прокладку из дерева.

После ремонта

После ремонтных работ необходимо произвести уборку. Не профессионалам опасно доверять какие либо работы. Очень жалко будет если ламинат на укладку которого мы потратили столько сил вздуется или покарябается. Поэтому в данной ситуации лучше не рисковать а воспользоваться услугами профессионального клининга.

Опубликовано: 29.11.2021
Читать другие статьи

Советы по ландшафтному дизайну и прочему обустройству участкаСоветы по ландшафтному дизайну и прочему обустройству участка ...
Как выбрать мебель для гостинойЕсли вы будете придерживаться удобных, классических моделей мебели от производителя,...
Купить плитку Pilch выского качества, Купить Pilch недорого, Купить плитку по доступной цене в Украине, Плитка PilchКерамическая плитка служит декоративным элементом для облицовки стен в ванной...
Преимущества, которыми обладают рольставниВладельцы частных загородных домов, у которых на окнах дома располагаются...
Вам нужна лестница для дома?Вам нужны лестницы для дома? Какие материалы подойдут для ее...