архитектура и строительство

Садовая мебель: что выбрать для своей террасы

Выбор садовой мебели может показаться простым, но на самом деле перед покупкой нужно учесть множество вещей. Ведь садовые стулья должны вместить всех домочадцев вместе с гостями, диван должен быть прочным и легким, чтобы его можно было легко перемещать, а стол не должен нагреваться, чтобы прикосновение к нему не могло обжечь. На что еще следует обратить внимание перед покупкой садовой мебели?

Садовая мебель - из какого материала?

Деревянная садовая мебель лофт красива, прочна и хорошо сочетается со стилем любого двора. Прохладными вечерами предметы остаются приятно теплыми, а в солнечные дни не представляют опасности ожогов. Чтобы деревянные садовые столы прослужили много сезонов, они требуют регулярного ухода. Чтобы защитить древесину от вредного воздействия сильного солнечного света и влаги, ее следует: 

  • пропитать, 
  • промаслить,
  • хранить в сухом месте в течение зимних месяцев. 

Массивная деревянная садовая мебель тяжелая и не очень мобильная, поэтому для ее перемещения потребуется несколько человек.

Пластиковые садовые мебельные гарнитуры легкие и практически не требуют ухода. Чистка их ограничивается протиранием влажной тряпкой с добавлением небольшого количества моющего средства. С ними легко справляется даже ребенок. Пластик может нагреваться от сильных солнечных лучей, но не боится проливных дождей и влаги. Однако пластиковая мебель может выгорать на солнце и терять цвет, к тому же она не такая прочная, как дерево или металл.

Садовая мебель из ротанга или бамбука привлекает внимание своим неповторимым внешним видом. Плетеные кресла или садовый диванчик прекрасно смотрятся как в современных усадьбах, так и в свободно обустроенных дворах. Ротанг, как и другие природные материалы, имеет один недостаток — он не должен контактировать с влагой. Так что он подходит только для крытых террас. 

Металлическая садовая мебель — самое долговечное решение. Обычно такие изделия покрывают антикоррозийными препаратами, чтобы со временем на них не появилась ржавчина. К сожалению, в холодные дни стулья из металла будут неприятно холодными, а когда в небе светит жаркое солнце, они могут нагреться до такой степени, что придется остерегаться возможных ожогов. 

Набор садовой мебели или отдельные предметы?

Выбор должен зависеть от места и предназначения мебели. Если необходимо оборудовать небольшой балкон, весь набор обычно не понадобится. Однако, если речь идет о террасе, где в теплое время года собирается обедать вся семья, идеальным решением будет гарнитур садовой мебели.

Наборы, как правило, дешевле, чем сборка комплекта из отдельных предметов мебели. Дополнительно, подобрав набор, можно быть уверенным, что каждый элемент визуально будет соответствовать остальным. 

При выборе садовой мебели для террасы, на которой домочадцы собираются принимать гостей и проводить время всей семьей, понадобится комплект из нескольких стульев. 

Опубликовано: 18.01.2022
Читать другие статьи

Использование солнечных батарей для домаЕсли вы серьезно думаете о том, чтобы использовать солнечные панели...
Как выбрать цементЦемент цементу – рознь и выбор вида цемента зависит от...
Тонкости планировки загородного участкаПри строительстве загородного дома специалисты Чувашской республики уделяют особое внимание...
Ламинат Berry - лучшее решение для вашего дома.Бельгийская промышленность является лидером по производству ламинированных полов на Европейском...
Рулонные шторы COMBO и BASICЭта элегантная двойная штора частично затемнена и создана специально для...