архитектура и строительство

Асфальтовая крошка: все об этом материале и его укладке

Дорожки из асфальтовой крошки отличаются не только привлекательным внешним видом, но и долговечностью. Этот относительно недорогой и доступный материал, устойчивый к агрессивным воздействиям внешней среды и механическим нагрузкам.

Асфальтовая крошка: что это?

Устройство асфальтовой крошки достаточно простое. Она относится к вторичным материалам и образуется в процессе измельчения старого демонтированного дорожного покрытия. Существуют две основные технологии ее производства:

  1. Холодное фрезерование. В этом случае измельчение покрытия происходит прямо в процессе его послойного удаления, при помощи специального оборудования – «холодной» фрезы.
  2. Дробление асфальтного боя. Выполняется на стационарных дробильных установках, допускает фракционное разделение после окончания процесса измельчения.

Крошка делится на несколько фракций в зависимости от размера составляющих частиц и наличия дополнительных примесей (песок, щебень).

Состав

В состав этого материала входят:

  • Частички битума.
  • Мелкий щебень.
  • Песок.
  • Другие компоненты.

Точное содержание различных составляющих зависит от фракции и разновидности материала, а также технологии его переработки. В среднем она содержит до 7% битума, до 60% песка и 30–40% гравия.

Технические характеристики материала

Сколько стоит асфальтовая крошка, зависит от технических характеристик конкретной разновидности продукта. К основным параметрам относят:

  1. Концентрацию битума. От количества связующих веществ напрямую зависит качество покрытия, его плотность, устойчивость к проникновению влаги.
  2. Требования к условиям укладки и эксплуатации. Материал, полученный непосредственно с дороги, лучше подходит для использования летом, так как требует предварительного подогрева. Измельченные на стационарных установках продукт допускается к использованию и в холодные периоды года.

Еще одна важная характеристика – вес крошки. В среднем масса 1 м3 материала составляет около 2 тонн. Этот показатель зависит от степени измельчения продукта, наличия в его составе дополнительных компонентов, таких как цемент.

Достоинства и недостатки

К основным преимуществам этой разновидности дорожных покрытий относят:

  • Возможность создания прочной, монолитной поверхности.
  • Устойчивость к атмосферным осадкам и другим негативным воздействиям окружающей среды.
  • Хорошо выдерживает низкие температуры.
  • Может использоваться для мощения дорожек на слабых грунтах.
  • Обеспечивает хорошее сцепление.
  • Доступная стоимость.

Важно учитывать, что материал имеет и ряд недостатков. Главный – относительная недолговечность, покрытие потребует ремонта уже через 2–3 года после среднеинтенсивной эксплуатации. По этой же причине его не рекомендуется использовать для мощения высоконагруженных дорог, так как оно быстро придет в негодность.

Укладка асфальтовой крошки

При использовании этого материала в первую очередь необходимо подготовить надежное основание. Для этого участок будущего покрытия тщательно разравнивают, убирают с него весь мусор. После этого укладывают саму крошку и тщательно уплотняют материал для создания ровной и прочной поверхности.

После этого работы можно считать завершенными, при необходимости покрытие можно будет ремонтировать по мере появления трещин или других дефектов. Укладка асфальтовой крошки https://asfalt.trade/nashi-uslugi/asfaltovaya-kroshka/asfaltovaya-kroshka/ доступна к заказу здесь или в других компаниях, специализирующихся на аналогичных услугах.

Область использования

Асфальтовую крошку используют для самых различных целей. Материал находит применение в:

  • Устройстве отмостки в процессе возведения частных домов.
  • Ею отсыпают полы в гаражах.
  • Укладке покрытий теннисных кортов и других спортивных площадок.
  • Для асфальтирования дорог с невысокой нагрузкой.

Также пригодится асфальтовая крошка на даче. Этот продукт хорошо подходит для мощения садовых дорожек, небольших автомобильных площадок, выступая более доступной альтернативой бетонным покрытиям и плитке.

Расчет нужного количества

Одно из основных условий для укладки качественного покрытия – создание достаточно толстого слоя крошки. Поэтому при расчете необходимого количества материала нужно учитывать не только площадь дороги, но и требуемую толщину покрытия.

Например, для получения асфальтового слоя толщиной 10 см (после завершения уплотнения), можно использовать формулу «площадь покрытия, умноженная на 0,2». В этом случае для покрытия 100 м2 потребуется 20 м3 материала. Этот объем крошки позволит создать равномерный слой толщиной 20 см. После уплотнения он уменьшится вдвое и будет полностью соответствовать начальному условию задачи.

Технология укладки

Укладка осуществляется на ровную, заранее подготовленную поверхность. Выполнять ее можно как вручную, так и при помощи специальных инструментов. Дальнейшее решение вопроса, как уложить асфальтовую крошку, происходит по такому алгоритму:

  • Поверхность, на которую будет уложена крошка грунтуется при помощи битумной эмульсии. Это обеспечит лучшее сцепление с материалом.
  • Выкладка крошки. Нужно стараться укладывать материал, распределяя его равномерным слоем по всему участку работ.
  • Уплотнение. Важно учитывать, что рекомендуемый коэффициент уплотнения составляет 2. То есть в процессе этой работы толщина покрытия должна уменьшиться вдвое.
  • Пропитка битумом. Для дополнительного укрепления покрытие можно пропитать битумной эмульсией. Такая несложная обработка значительно повысит его прочность и срок эксплуатации.

Важно учитывать, что перед укладкой и уплотнением крошку потребуется разогреть. Так как материал содержит битум, необходимо строго придерживаться правил пожарной безопасности, особенно при работе с открытым огнем.

Итог

Асфальтовая крошка – доступный материал для покрытия дорог, мощения стоянок для автомобилей и садовых дорожек. Он отличается невысокой стоимостью и рядом других преимуществ, например, простотой укладки.

Уложить асфальтовую крошку своими руками вполне возможно, для этого не потребуются сложные инструменты или специальные навыки. Главное – заранее рассчитать необходимый объем материала и тщательно придерживаться алгоритма его укладки.

Опубликовано: 16.02.2022
    А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
    На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Читать другие статьи

Подоконники и столешницы из мрамора и гранитаБлагодаря богатой цветовой гамме, а также мягкости тонов, мраморные подоконники...
Элитная мебель и товары для дома на заказа через интернетинтернет не только сделал повседневные товары более доступными для людей,...
Геоматериал - современное строительствоК разряду уникальных современных материалов, можно отнести геоматериалы ...
Кухня - главная комната в доме: делаем её красивой и стильнойВ дизайне интерьера мелочей не бывает: каждая деталь, каждый аксессуар...
Какую мебель выбрать для летнего кафе?Что чаще всего определяет популярность летнего кафе, не считая искусства...