Профессиональным сообществом определены меры для развития российского деревянного домостроения

По результатам круглого стола на тему " Развития российского деревянного домостроения и совершенствование нормативной базы для широкого использования деревянных конструкций " была принята резолюция по стратегии Развития и совершенствования нормативной базы для широкого использования деревянных конструкций. Устроитель события - ФАУ " ФЦС " при содействии Минстроя и МЧС России. В обговаривании принимали участие Уполномоченные федеральных органов власти, ведущих российских организаций в области деревянного домостроения, научных и проектных организаций.

Ключевую задачу по развитию деревянного домостроения обозначил зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко: " Минстрой России проводит работу в части технического регулирования для решения вопросов использования деревянных конструкций, с безусловным обеспечением безопасности объектов капитального строительства. Несмотря на то, что Российская Федерация обладает 25% запасов мировых лесных ресурсов, до последнего времени возведение домов из древесины было востребовано в большинстве своем в индивидуальном жилищном возведении. По этой причине Минстрой России вместе с МЧС России, научным и бизнес сообществами в настоящее время прорабатывает вопросы занесения перемен в действующие своды правил в сфере строительства и пожарной безопасности, позволяющих возводить многоэтажные деревянные здания в пределах РФ.

Директор отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев уточнил необходимость проведения в 2022 году ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а так же среди них по проведению натурных огневых испытаний панелей из перекрестно-клееной древесины, для решения вопросов пожарной безопасности объектов с применением деревянных конструкций.

обратим внимание, что за последние 2 года Министерством строительства РФ была организована разработка семи новых ГОСТов и 2-х сводов правил для проектирования и строительства зданий и сооружений из деревянных конструкций, а также сделаны 16 НИРов и НИОКРов, результаты которых учтены, так же и в развитии уже существующих профильных нормативно-технических документов.

Итогом события стала выработанная консолидированная позиция по развитию широкого использования деревянных конструкций. В принятой решения отмечена необходимость решения следующих актуальных вопросов:

- изучение поведения деревянных конструкций при сейсмических нагрузках для того, чтобы обеспечения возможности строительства в сейсмических районах;

- возможности аппарата скрытой прокладки инженерных коммуникаций и электрических сетей в деревянном здании;

- исследовательская работа остаточного ресурса объектов деревянного домостроения;

- изучение характеристик, а так же среди них механических, теплотехнических и звукоизоляционных, для новых видов материалов и конструкций из дерева, а также новых видов узловых соединений.

Опубликовано: 17.03.2022