архитектура и строительство

Минстрой России развивает координационно-методический центр подготовки экспертов строительной промышленности

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, вместе с генеральным руководителем АО " ДОМ. РФ " Виталием Мутко и ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым, подписал договор О кооперации в целях подготовки экспертов Для строительной промышленности.

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, вместе с генеральным руководителем АО " ДОМ. РФ " Виталием Мутко и ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым, подписал договор О кооперации в целях подготовки экспертов Для строительной промышленности.

" Сегодня мы уделяем Пристальное внимание вопросу создания кадрового потенциала промышленности. Уверен, консолидация усилий будет помочь достижению национальных целей, определенных Президентом РФ, а также популяризации строительных специальностей ", - уточнил глава министерства Ирек Файзуллин.

Подписанное договор предполагает проактивное совершенствование системы профессионального образования в области строительства. Для этого, например, ожидается развивать Координационно-методический центр, прежде образованный на месте базирования НИУ МГСУ. В перспективе Это даст возможность эффективнее оценивать качество образовательных услуг в сфере переведенных в электронный вид компетенций.

" Современную стройотрасль уже невозможно представить без переведенных в электронный вид технологий. Это касается процесса строительства и проектирования, ипотечного рынка, разных сервисов Для Жителей и бизнеса. Наша совместная с Минстроем и МГСУ работа нацелена на подготовку высококвалифицированных кадров с digital-компетенциями. В настоящее время налицо нехватка подобных экспертов, сложившуюся ситуацию надобно переломить ", - сказал гендиректор ДОМ. РФ Виталий Мутко.

НИУ МГСУ является одним из ведущих университетов РФ, главным строительным университетом, базовой организацией Отраслевого картеля " возведение и архитектура ". Заключение договора стало основой Для системы кадрового обеспечения реализации постановления Правительства РФ N 331 об обязательном использовании технологий информационного моделирования (ТИМ) в возведении.

" от всей души благодарю Минстрой России и АО " ДОМ. РФ " за поддержку нашего университета, развитие общих проектов по различным направлениям деятельности. Эти предложения имеют Для нас большое значение, обеспечивают реализацию программы развития НИУ МГСУ на 2021-2030 гг. В составе перечня мероприятий стратегического академического лидерства " Приоритет-2030 ", в полную силу соответствуют установкам и рекомендациям воссозданного в прошедшем году Попечительского совета НИУ МГСУ ", - обратил внимание ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Министерством строительства РФ вместе с НИУ МГСУ уже разработан ряд программ, направленных на получение новых и совершенствование имеющихся компетенций директоров региональных органов исполнительной власти, работников государственных заказчиков, региональных экспертиз, технических заказчиков и экспертов в области использования ТИМ. Сейчас обеспечивается сбор потребностей областей РФ в обучении ТИМ, а программы доработаны с учетом необходимости применения российского программного обеспечения.

договор предусматривает непрерывный обмен информацией, необходимой Для исполнения Указа Президента РФ от 21 июля 2020г. N 474 " О национальных целях РФ на период до 2030 года ", проведение взаимных консультаций, оказание организационной, технической и экспертно-аналитической поддержки. Ожидается активная работа по улучшению и расширению направлений сотрудничества.

Опубликовано: 28.03.2022
Читать другие статьи

Освободить пространство? Легко!Все большей и большей популярностью пользуются среди наших соотечественников шкафы-купе,...
Капитальный ремонт квартир в Москве и ПодмосковьеКапитальный ремонт квартир в Москве и Подмосковье основное направление работы...
Интерьер гостиной в готическом стилеИнтерьер гостиной в готическом стиле должен быть выполнен в тёмных...
Cнять помещение в аренду от управляющей компании Теорема.Желающих снять помещение в аренду довольно много, но и объектов...
Автоматика управления насосамиВ работе системы местного водоснабжения достаточно будет автоматизировать лишь включение,...