архитектура и строительство

Продолжается реализация проектов комплексного развития территорий в регионах

В Минстрое России обсудили ход реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в субъектах РФ. На текущий момент рассматривается использование механизма КРТ относительно 753 территорий общей площадью 27 716, пятнадцать га с градостроительным потенциалом общей площадью 173, 07 млн кв. М и жилой площадью 135, 89 млн кв. М.

" во время реализации КРТ ожидается переселение 35, 2 тысяч людей из 514, 5 тыс. кв. М жилищного фонда, а Так же среди них одиннадцать тысяч людей из почти 158 тыс. кв. М аварийного жилья ", - делится социально-экономическими эффектами 1-ый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин.

Наиболее активно механизм КРТ реализуется в столичной области, Красноярском крае, Кировской области, Республике Марий Эл и городе Москве. Так, в столичной области для реализации проектов КРТ заключено 20 договоров с общим градостроительным потенциалом 4, 97 млн кв. М с жилой площадью 3, 94 млн кв. М. В столице России реализуются 7 договоров с общим градостроительным потенциалом 2, 53 млн кв. М с жилой площадью 1, 49 млн кв. М. В Красноярском крае - 6 договоров с общим градостроительным потенциалом 0, 728 млн кв. М с жилой площадью около 600 тыс. кв. МВ Кировской области - 5 договоров с общим градостроительным потенциалом около 200 тыс. млн. Кв. М с жилой площадью более 170 тыс. кв. М. В Республике Марий Эл - 4 договора с общим градостроительным потенциалом более 110 тыс. кв. М с жилой площадью более 100 тыс. кв. М.

Как подчеркивают в Департаменте комплексного развития территорий, не показали предложения для реализации на их территории проектов комплексного развития Тверская область, Республики Коми и Тыва, а также Чукотский автономный округ.

по результатам совещания органам государственной власти и Фонду помощи реформированию жилищно-коммунального хозяйства рекомендовано совместно проработать вопрос выбора границ территории под КРТ жилой застройки, предложено проанализировать потенциальные территории и сформировать предложения по применению новых механизмов по улучшению жилищных условий Жителей и созданию комфортных и благоприятных условий их проживания.

Опубликовано: 11.04.2022
Читать другие статьи

Основы текстильного декорированияС огромной уверенностью можно утверждать, то, что большому количеству людей...
Строительство и ремонт: в каких отраслях применяется станок фрезерный по деревуДеревообрабатывающие фрезерные станки широко применяются в строительной и ремонтной сфере....
Внутреннее оформление помещений современными материаламиСегодня на строительном рынке потребителям предлагаются всем известные отделочные материалы,...
Чужая квартира как место для праздникаНовый Год в России - один из самых затратных праздников....
Особенности водоснабжения загородного дома из скважиныВ настоящее время многие владельцы загородных домов обеспокоены проблемой организации...