архитектура и строительство

В РФ сформирован Единый институт пространственного планирования

ГАУ " НИ и ПИ Градплан города столицы России " официально переименован в Федеральное автономное учреждение " Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования РФ ". Надлежащие изменения внесены в устав учреждения, этот этап стал заключительным в формировании Единого института пространственного планирования.

руководителем учреждения назначена Дина Саттарова, прежде возглавлявшая Градплан столицы России. Единый институт пространственного планирования РФ образован по поручению заместителя главы кабинета министров РФ Марата Хуснуллина и стал новой подведомственной организацией Минстроя России.

" по максимуму результативно выстроить градостроительную деятельность и снабдить координацию межотраслевой политики - одна из главных задач пространственного планирования. Это весьма значимая составляющая. Данный процесс, как и качество применения земельных ресурсов, обязано регулировать государство. Федеральные, региональные и местные органы власти обязаны, с одной стороны, определять виды и масштабы деятельности в пределах, а с обратной - задавать направления развития городских территорий, разрабатывать механизмы их реализации, продумывать инструменты создания удобной инфраструктуры, стимулирования инвестиционной активности. Мы имеют планы добиться того, чтобы Пространственное развитие в РФ стало наиболее действенным и работало на улучшение качества жизни всех Жителей, независимо от места их проживания, - с этой целью и создавался Единый институт ", - пояснил зам. главы кабинета министров РФ Марат Хуснуллин.

Наблюдательный совет Единого института учрежден сроком на 5 лет. В его состав входят девять человек из числа директоров Министерства строительства и ЖКХ РФ, министерством экономического развития Российской Федерации, Росимущества, профильного отдела Государственной Думы РФ, отдела Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и др. Председателем Наблюдательного Совета избран Министр строительной отрасли и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

" Градплан столицы России создавался в 2012 году, в 1-ю очередь, как аналитический и исследовательский центр для оценки социально-экономических, экологических и иных факторов, влияющих на принятие градостроительных решений. На уровне столицы России он полностью оправдал свое предназначение. Уникальные наработки и реальный опыт института теперь будут транслироваться в российские регионы. Например, Единый институт будет заниматься развитием агломераций, обеспечением результативного управления территориями, оценкой их градостроительного потенциала ", - уточнил Ирек Файзуллин.

" Пространственное планирование - Это один из ключевых инструментов создания условий для социального, территориального и экономического развития внутри страны, устранения межрегионального неравенства и качественного улучшения жизни, - подчеркнула директор ФАУ " Единый институт пространственного планирования РФ " Дина Саттарова.- в большинстве своем, научная, проектная и методическая деятельность института будет направлена на формирование единой градостроительной политики, которая должна снабдить сбалансированное Пространственное развитие территорий России. Например, Единый институт будет решать задачи, связанные с планированием оптимальных схем расселения и приложения труда, функционала и параметров застройки, обеспечивающих устойчивое развитие территорий и социальный рост. Многое предполагается сделать и для совершенствования процесса градостроительного проектирования, актуализации действующей нормативной базы ".

Опубликовано: 06.05.2022
Читать другие статьи

Тюль в спальнюСовершенный интерьер - точно подобранная мебель, отвечающая потребностям и обеспечивающая...
Проект ночного клубаОткрывая свой собственный ночной клуб, всегда нужно помнить о том,...
Жилой Комплекс Лесной городок в Одинцово!Жилой Комплекс Лесной городок в Одинцово - одно из лучших...
Обновляем жилье: тенденции в ремонте квартирыСделать ремонт в квартире не так просто, как кажется на...
Применение мотоблоков и ручного инвентаря в ландшафтных работахЕсли для рытья канав без лопаты не обойтись, то для...