архитектура и строительство

Министерством строительства РФ определены правила проектирования здания из деревянных срубных конструкций

Министерством строительства РФ разработан и утвержден новый свод правил (СП) " Здания из срубных деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства ". Циркуляр определяет требования к проектированию и строительству жилых и общественных зданий с применением бревенчатых и брусчатых деревянных конструкций.

" Преимущества срубных деревянных конструкций, такие как экологичность, простота укладки устойчивой самонесущей срубной части Здания до определенной высоты без дополнительного аппарата каркасных и связевых элементов, достаточность начальных теплотехнических требований за счет толщины срубных элементов стен, минимальные технологические траты при подготовке срубных элементов для стен и перегородок, обеспечивают возможность их массового использования. Утверждение нового свода правил обеспечит расширение выбора применяемых материалов и конструкций с четкими правилами проектирования, что даст возможность развиваться этой технологии и в перспективе минимизировать их конечную Цена ", - уточнил зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Сергей Музыченко.

в РФ накоплен богатый исторический опыт использования срубных деревянных конструкций в возведении. Они широко применялись при строительстве храмов. Также срубные дома широко распространены в северных странах: Финляндии, Норвегии и Канаде, где в последние несколько лет стала использоваться технология аппарата срубов с вертикальным расположением бревен и круглого леса для исключения усадочных влажностных деформаций.

" в новом своде правил сконструированы требования по поддержанию несущей способности, материалам, конструированию узловых решений, инженерному оборудованию, а Также требования для обеспечения долгом сроке службы, пожарной безопасности, обеспечения санитарно-эпидемиологических требований и энергосбережения при проектировании зданий из бревен и бруса ", - сказал И. О. Директора ФАУ " ФЦС " Андрей Копытин.

Документ был согласован техническими комитетами (ТК): ТК 465 " возведение ", ТК 144 " Строительные материалы и изделия ", ТК 274 " Пожарная безопасность " и поддержан Ассоциацией Деревянного Домостроения.

Опубликовано: 06.05.2022
Читать другие статьи

Обзаведитесь шуруповертом Энхель по ссылке столичного фирменного дилерского магазинаЕсли и существует агрегат, который может помочь сразу в трех...
Новинки в строительстве: защита бетона и металлаВсем известно, что фундаменты некоторых домов изредка подвергаются подтоплению. Справиться...
Столешницы из искусственного камня для ванной.Столешницы из искусственного камня для ванной. ...
Качественные кухни в Минске под заказ и другая мебельС каждым днём в Белоруссии растёт популярность заказа мебели по...
Про жидкие обоиЖидкие обои -это что-то новое и интересное,можно сказать подобиедекоративной штукатурки. ...