архитектура и строительство

Малые архитектурные формы: что к ним относятся и зачем они нужны

Малые архитектурные формы (МАФ) представляют собой элементы, которые применяются для благоустройства городов и парковых зон. Они выполняют как эстетическую (создают уют и комфорт в городской среде), так и практическую (например, ограждают проезжую часть от пешеходной) функции. Обычно малые архитектурные формы являются отдельно стоящими элементами. К этой группе относятся городские скамейки, приствольные решетки для деревьев, заборы парковых зон, столбы для ограждения, указатели, вазоны для цветов и пр. Их очень много, и рассматривать все эти элементы можно бесконечно. Поэтому в этом материале мы подробнее остановимся только на некоторых элементах МАФ: вазоны, городские скамейки и столбы ограждения.

Для чего нужны городские вазоны

Это специальные емкости, в которые высаживают цветы. Они служат исключительно для эстетики, используются для украшения тротуаров, придомовых территорий и участков возле зданий.

Вазоны изготавливают из самых разных материалов. Например, есть бетонные, деревянные (дерево проходит специальную обработку), пластиковые, стеклянные и прочие изделия. Самые дорогие, как правило, изготавливаются из натурального камня.

Формы вазонов тоже могут быть разные - здесь огромный простор для дизайнерских фантазий. Так, есть вазоны в виде многоугольника, футбольного мяча и пр.

Устанавливаются вазоны обычно в следующих местах:

  • на участках кафе ресторанов, отелей;
  • в парках, возле фонтанов;
  • в набережных, бульварах, на обочинах дорог и пр.;
  • в частных садах.

Особенности городских скамеек

Уличные скамейки также относятся к МАФ. Они формируют зоны отдыха. Скамейки несут функциональную нагрузку, поэтому они должны быть:

  • способными выдерживать перепады температуры, долгое воздействие солнечного света и влаги;
  • удобными;
  • вандалоустойчивыми.

Скамейки обычно устанавливают в парковых зонах, возле городских фонтанов, на центральных площадях и пр.

Особенности столбиков для ограждения

Столбики для ограждения - небольшие конструкции, которые призваны отделить пешеходную зону от проезжей части, разделить пространство и пр. Их можно использовать как поодиночке, так и в группе (в этом случае столбики объединяют цепями).

Рассматриваемые конструкции редко используются как декоративный элемент, в основном они выполняют практическую функцию. Так, столбики обеспечивают правильную парковку машин, ограничивают доступ людей к местам проведения работ (строительных, дорожных), перекрывают проезд в какую-нибудь территорию и пр.

Опубликовано: 12.05.2022
Читать другие статьи

Особенности современного строительства отелейОкружающий нас мир в условиях современности развивается стремительными темпами и...
Аренда офиса без комиссииУж так исторически сложилось, что в нашем обществе традиционно сильна...
Натуральный камень в отделке домаПри оформлении современной квартиры или загородного дома дизайнеры активно используют...
Перила, навес, ступени - проводим правильный расчет лестницы!Хотите, чтобы ваша лестница не просто удачно вписалась в ваш...