архитектура и строительство

Террасная доска ДПК — что это такое и как используется?

Натуральные материалы — самый популярный выбор для оформления любого объекта, но древесина редко используется для облицовки поверхностей под открытым небом. Натуральные доски быстро приходят в негодность и требуют тщательного ухода, поэтому покрытие непрактично и недолговечно. Однако аналоги из композитного материала способны решить эту проблему.

Что такое террасная доска ДПК

Террасными называют длинные доски, предназначенные для отделки пола. Напольное покрытие из такого материала хорошо противостоит непогоде и прекрасно выглядит, поэтому беседки, открытые веранды и лоджии все чаще отделывают ДПК.

На рынке можно найти доски из натуральной древесины и аналогичное покрытие ДПК. В первом случае вам предложат натуральный материал, обработанный специальными защитными составами. ДПК — это композитная смесь, состав которой включает натуральную древесину и синтетические добавки. Покрытие с добавлением композитных полимеров более практично и прослужит намного дольше, так как доски не реагируют на влажность, не боятся перепадов температур и надолго сохраняют первоначальный оттенок.

Доски ДПК — прекрасный выбор для отделки открытых объектов, где не предусмотрено защиты от солнца или дождя. Даже в таких агрессивных условиях эксплуатации покрытие сохраняет прочность и не разрушается.

Недостатки ДПК

Несмотря на множество преимуществ, ДПК имеет ряд недостатков. Например, высокое содержание полимеров улучшает эксплуатационные характеристики, но такой материал сложно назвать экологичным. Чтобы не допустить появления опасных композитов на рынке, были разработаны производственные стандарты. Некоторые производители намеренно нарушают стандартное соотношение натуральных компонентов и полимеров, чтобы увеличить прочность материала.

Вы можете избежать неприятной и опасной покупки, если будете покупать покрытие только у надежного производителя. Например, террасная доска ДПК в Калининграде представлена несколькими компаниями, но далеко не все из них могут предоставить сертификаты соответствия качества.

К недостаткам ДПК также относят сложный монтаж, так как для закрепления досок потребуется специальный крепеж. Можно отметить как недостаток и тот факт, что в готовом покрытии будут хорошо видны стыки между досками. Последнего недостатка можно избежать, если купить доску с насечками на лицевой поверхности.

Опубликовано: 16.05.2022
    Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
    Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Читать другие статьи

Как купить осушитель воздуха: советы по выборуБольшие города далеко не всегда отличаются благоприятным климатом. Переезд же...
Выбор мебели для кухни. С чего начать?Кухня является сердцем квартиры или дома. Она должна быть очень...
Фундамент - важный этап строительства зданийПостройка опор фундамента является серьёзным и достаточно ответственным этапом строительства...
Обеспечиваем красоту паркета: циклевкаХотя паркет и является недешевым удовольствием, но многие решают дать...
Гарантия вашего спокойствия - противопожарные двериУ вас стоит качественная дверь с надёжными замками от взлома?...