архитектура и строительство

Объем сбрасываемых в Волгу сточных вод получилось минимизировать чуть ли не на 700 млн м3 в год с 2019 года

Со времени запуска в 2018 году федерального проекта " Оздоровление Волги " было построено и модернизировано 69 очистных сооружений канализации. Из-за этому, объем отводимых в главную водную артерию России загрязненных сточных вод снизился на 690 млн м3 в год.

промежуточные итоги реализации федерального проекта были подведены специалистами ФАУ " Проектная дирекция Минстроя России " в начале Дня Волги, который каждый год отмечается в нашей стране 20 мая, начиная С 2008 года.

" Все принимаемые нами меры направлены на Сохранение и восстановление реки Волги в интересах нынешнего и будущих поколений граждан России. К началу 2022 года Рост мощности очистных сооружений по итогам реализованных мероприятий федпроекта " Оздоровление Волги ", обеспечивающих нормативную очистку сточных вод, составил 760 млн м3 /год нарастающим итогом С начала реализации проекта ", - обратил внимание Министр строительной отрасли и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

в 2021 году были закончены Работы по строительству и модернизации 18 очистных сооружений в Татарстане, Чувашской Республике, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Ярославской, Самарской и Нижегородской областях, и в г. Москве. Общая мощность введенных объектов составляет более 560 млн м3/год.

в 13 субъектах РФ - Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Костромской, столичной, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Тверской областях, Республиках Марий Эл, Татарстан и в Чувашской Республике - заключены контракты по строительству 44 канализационных очистных сооружений и иных объектов систем водоотведения.

во время реализации федерального проекта налажено тесное сотрудничество Минстроя России С Росприроднадзором и Минприроды России." Сохранение уникальной экосистемы реки Волги, основной водной артерии России, из-за результативно реализуемому федеральному проекту, вносит большой вклад в улучшение экологической обстановки в РФ и во многом способствует повышению ответственного отношения К окружающей среде ", - уточнила начальник Росприроднадзора Светлана Радионова.

Самые масштабные объекты, которые реализуются во время проекта " Оздоровление Волги " - это реконструкция биологических очистных сооружений г. Казани, реконструкция Щёлковских межрайонных очистных сооружений столичной области и реконструкция Нижегородской станции аэрации. Работы на указанных объектах будут закончены в 2024 году.

по завершении работ производительность биологических очистных сооружений канализации (БОСК) в столице Республики Татарстан составит - 650 тыс. м? В сутки. Масштабная работа по улучшению объекта вобрал в себя возведение 33 новых объектов и реставрацию 22 действующих объектов.

в итоге реставрации мощность Щёлковских межрайонных очистных сооружений столичной области возрастет до 400 тыс. м? В сутки, сильно сократится занимаемая площадь, снизится негативное воздействие на окружающую среду, основные контрольные показатели будут приведены К нормативному уровню.

Нижегородская станция аэрации - это комплекс сооружений, предназначенный Для полной биологической очистки сточных вод. Общая производительность станции составляет 1 200 тыс. М? В сутки. На текущий момент объем перерабатываемых стоков составляет 800 тыс. м? В сутки. Полная очистка стоков вобрал в себя механическую очистку, биологическую очистку, доочистку, обработку осадков.

равным образом в 2021 году было завершено событие по экологической реабилитации водных объектов Нижней Волги по мероприятиям, реализуемым во время федерального проекта Росводресурсами в Волгоградской области, которое позволило увеличить площадь восстановленных водных объектов Нижней Волги на 4, 02 гектара - до 16, 7 тыс. Гектаров. Для сравнения - в 2020 году площадь восстановленных водных объектов составляла 12, 5 тыс. Гектаров.

помимо этого, в 2021 году была осуществлена расчистка 63, 3 км мелиоративных каналов и водных трактов водохозяйственного комплекса Нижней Волги по мероприятиям федерального проекта, реализуемым Минсельхозом России, и 293, 8 км каналов-рыбоходов и водопроводящих и сбросных каналов нерестовых массивов восточной части дельты реки Волги по мероприятиям во время проекта, реализуемым Росрыболовством. Результатом стало достижение показателя в 779, 3 км, в 2020 году этот показатель составлял 422, 2 км.

на 2022 год запланирован ввод 29 объектов (нарастающим итогом С 2019 года - 98 объектов), что даст возможность уменьшить объем неочищенных сточных вод в реку Волга еще на 153, 4 млн м3/год.

Федеральный проект " Оздоровление Волги " реализуется во время национального проекта " Экология ". Основная задача проекта - К 2024 году в 3 раза уменьшить долю загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу, Для экологической реабилитации водных объектов - С 3, 17 до 1, 05 км3/год. Планируемые во время федерального проекта по оздоровлению реки Волги события будут сделаны до 2024 года, а Согласно С Приказом Президента Российской Федерации о национальных целях развития до 2030 года эта работа будет масштабирована и продолжена до 2030 года, а так же среди них по Нижней Волге.

Федеральный проект " Оздоровление Волги " направлен на улучшение экологического богатства реки Волга и уменьшение объема отводимых в реку загрязненных сточных вод. Запуск новых и реконструкция старых сооружений повысят результативность очистки сточных вод, улучшат экологическую обстановку в пределах Приволжского федерального округа и населенных пунктах, расположенных в бассейне реки Волга.

Опубликовано: 20.05.2022
    Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
    Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Читать другие статьи

Новостройки в МосквеКаждый человек мечтает жить в комфортных условиях и возвращаться с...
Куплю растительный грунт или оптом продам щебеньКуплю растительный грунт или оптом продам щебень - изучаем предложения ...
Строим деревянный забор из штакетника самостоятельно.Возвести забор одними руками трудная задача, поэтому нам понадобится инструмент:...
Металлочерепица, ее достоинства и недостаткиМеталлочерепица представляет собой листы из тонколистовой стали, меди или алюминия....
Продажа недвижимости с полным сопровождениемМногие агентства по недвижимости отмечают, что за последнее время заметно...