архитектура и строительство

Правкомиссией утверждены материалы по суперсервису " Цифровое возведение индивидуального жилого дома "

Президиум Правительственной совета по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизнедеятельности и условий ведения предпринимательской деятельности, под руководством Дмитрия Чернышенко, утвердил целевое состояние (ЦС) и дорожную карту по реализации суперсервиса " Цифровое возведение индивидуального жилого дома ". Материалы сконструированы Министерством строительства РФ вместе с институтом развития ДОМ. РФ.

ЦС суперсервиса описывает комплексный подход к представлению услуг, оказываемых на Единой технологической платформе присутствовавшим процесса строительства по принципу " одного окна ". Дорожная карта, например, предполагает интеграцию с порталом государственных услуг для получения доступа к цифровым каналам суперсервиса.

" Суперсервис призван уменьшить сроки прохождения нужных процедур при строительстве частного дома, упростить процессы взаимодействия в процессе строительства. В конце концов он будет помочь принципиально новому развитию рынка жилищного строительства в РФ. Мы наблюдаем большой спрос на возведение частных домов и нам важно предоставить людям возможность проще и быстрее обзавестись своим жильем при сохранении качества возводимых объектов ", - уточнил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

сейчас на интернет представительстве строим. ДОМ. РФ запущен базовый функционал суперсервиса, а именно: сервис персональных рекомендаций для помощи в возведении индивидуального дома, каталог типовых проектов с возможностью их сравнения, список исполнителей, сервисы для электронного взаимодействия подрядчика и банка. Базовой версией уже воспользовались более 23 тыс. Пользователей, размещено более 220 проектов для строительства частных домов.

" Суперсервис, разработанный на месте базирования Единой информационной системы жилищного строительства, будет помочь цифровизации строительной отрасти и увеличению объемов жилищного строительства в стране. Экосистема сервисов формируется для результативного взаимодействия государственных организаций, кредитных организаций, исполнителей и Жителей. Все они будут в онлайн-режиме получать нужные сервис на интернет представительстве строим. ДОМ. РФ. В итоге, процесс строительства индивидуальных домов станет быстрее, проще и доступнее для Жителей ", - заявил управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ. РФ Николай Козак.

Комплекс мероприятий по развитию суперсервиса будет реализовываться поэтапно до окончания 2023 года. В ближайшем будущем на строим. ДОМ. РФ ожидается запустить сервис для ипотечного кредитования с мерами поддержки государством, каталог ресурсоснабжающих организаций, кадастровых инженеров и поставщиков строительных материалов, а также сервис для электронного взаимодействия заказчика с другими контрагентами по строительству.

Опубликовано: 24.05.2022
Читать другие статьи

Загородный дом: каким он должен бытьВряд ли найдется такой человек, который не хотел бы стать...
Изделия из стиропора для утепления фасадов. Несъемная опалубка из пенополистрирола. Как выбрать и купить опалубку.Пенополистирол давно успешно применяется во всем мире, как теплоизолирующий материал....
Реставрация ванны с помощью жидкого акрилаВы затеяли ремонт в ванной или недавно купили квартиру, а...
Особенности производства ковки.Дабы украсить различные конструкции применяется художественная ковка, которая никогда не...