архитектура и строительство

Актуализированный свод правил даст возможность улучшить качество инфраструктуры улично-дорожной сети

Минстрой России утонил требования свода правил 396. 1325800. 2018 " Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования " (СП 396), в котором содержатся нормы проектирования объектов улично-дорожной сети для всех категорий улиц и дорог населённых пунктов.

" Актуализация документа направлена, в 1-ю очередь, на усиление качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечение безопасности дорожного движения. С учетом российского и зарубежного опыта введены свежие требования к проектированию кольцевых пересечений улиц и дорог, парковок вдоль проезжей части и устройству островков безопасности. Также уточнены требования к дорожным одеждам и земляному полотну, учитывающие опыт проектирования объектов улично-дорожной сети на техногенных грунтах ", - сказал зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Сергей Музыченко.

к примеру, устройство вытянутых островков безопасности С организацией Z-образных путей движения дает возможность снабдить попадание машин в естественное поле зрения пешехода, определённое физиологическими особенностями. Это достигается за счёт организации его пересечения под углом или параллельно проезжей части навстречу потоку машин. Так, пешеход может безостановочно держать в поле зрения движущийся навстречу транспорт.

" Одним из главных дополнений нормативного документа стало введение требований к земляному полотну и дорожной одежде. Это даст возможность устранить нормативный пробел в этой части проектирования, выяснить допустимые случаи применения техногенных грунтов, применять облегчённую дорожную одежду в парковочных карманах, расположенных вдоль проезжей части улиц и дорог ", - обратил внимание И. О. Директора ФАУ " ФЦС " Андрей Копытин.

в актуализированном своде правил уточнены требования к проектированию пересечений в одном уровне в части треугольных направляющих островков 2-х типов в зависимости от наличия или отсутствия полосы насильного расформирования после пересечения или примыкания.

помимо этого, СП 396 дополнен требованиями к: обеспечению видимости на пересечениях в одном уровне и кольцевых пересечениях, методам аппарата подъездов к зданиям и земельным участкам при низкой интенсивности движения по примыканию, а Также к устройству перекрёстков С отнесёнными на разворот левыми поворотами.

Актуализация СП 396 организована Министерством строительства РФ. Обновленный документ вступил в действие и доступен на интернет представительстве ведомства.

Опубликовано: 24.05.2022
Читать другие статьи

Сварка нержавейки (нержавеющей стали)Нержавеющие стали принадлежат к высоколегированным, стойким к коррозии сталям. Они...
О трубах ПНДолиэтиленовые трубы в наше время успешно завоевывают популярность, вытесняя тем...
6 вещей, которые необходимо иметь ввиду перед покупкой сварочного аппаратаЧто может быть более пугающим, чем покупка инструмента, который использует...
Услуги уборки и вывоза снегаСовременные услуги 'вывоз снега' дают возможные при сравнительно невысоких тратах...
Итальянские напольные котлы отопления: Ферроли, БереттаПри выборе газового отопительного оборудования для частного дома, большинство людей...