архитектура и строительство

Забивные и винтовые сваи — причины установки, особенности

Проблемные грунты на месте будущей застройки не помешают отодвинуть сроки строительства на неопределенный период. Решение проблемы связано с металлическими забивными или винтовыми сваями, идеально подходящими для создания надежного фундамента.

Отличие свайного фундамента

Столбчатый или ленточный фундамент привлекают основательностью. Придется проводить немалые земляные работы для подготовки котлована. Цемент нуждается в дозревании после заливки в опалубку.

Геолого-геодезические исследования становятся частью обязательных операций, необходимых для подготовки архитектурного проекта. По всему участку можно встретить неустойчивые пласты:

  • песка;
  • глины;
  • суглинка;
  • супеси;
  • торфа.

Реальную угрозу представляют подводные источники и расположение в низине. Весной грозит постоянное подтопление и размывание фундамента. Стандартное основание заменит свайный фундамент, способный устранять сложные проблемы простыми методами.

Выбор забивных и винтовых металлических свай пройдет в режиме онлайн. Производитель собрал в каталоге обширный ассортимент по выгодной цене. Для оптовой партии предусмотрены скидки. Оказываются услуги по индивидуальному изготовлению, доставке и установке.

Винтовые или забивные сваи

Главный вопрос заключен в выборе винтовых или металлических забивных свай (подробнее по ссылке). Придется учитывать некоторые конструктивные отличия и возможности закрепления при сооружении фундамента.

Винтовые сваи изобрели давно, только в широкую продажу они попали в последние годы. К бесшовной трубе закрепляют наконечник и лопасти. Ширина может изменяться, поскольку будет учтен состав грунта.

Достоинством свай остается легкость установку. Вкручивание обходится без аренды специализированных машин. Три или четыре человека вполне с этим справятся, используя незатейливый подручный инструмент.

Винтовые конструкции помогают возвести дом в районах с вечной мерзлотой. Не боятся близкого расположения грунтовых вод, озер и болот. Единственное серьезное ограничение связано с высотой дома, которая не превысит 3 этажа. Идеальный вариант для загородного коттеджа.

Забивные металлические сваи создают из трубы. Разделяются на две категории из-за изменения нижней части. Создают заостренный конец или устанавливают элементы, позволяющие соединить сваи между собой для дальнейшего углубления.

В отличие от винтовых способы закрепиться на глубине до 80 метров, если здесь располагаются плотные грунты. Достижение цели позволит выстроить многоэтажное строение, способное выдерживать нагрузки и землетрясение. Срок службы у свай примерно одинаков и превышает 110-140 лет с сохранением характеристик.

Опубликовано: 26.05.2022
Читать другие статьи

Выбор ипотечного кредитаСейчас в каждом городе страны существует огромное количество организаций, которые...
Переезд под ключ - выгодное предложениеНа современном рынке грузоперевозок уже давно появилась такая услуга, как...
Обзор арендных ставок на офисы в Киеве за сентябрь-ноябрь 2011 годаВ сентябре на рынке офисной недвижимости Киева отмечалось традиционное оживление,...
Оформление права собственности на недвижимость: особенностиМногих людей пугает документальное оформление сделок, связанных с приобретением жилья. ...
Металлочерепица, ее достоинства и недостаткиМеталлочерепица представляет собой листы из тонколистовой стали, меди или алюминия....