архитектура и строительство

Юрий Гордеев принял участие в совещании Экспертного совета при Комитете государственной думы по проблеме незавершенных объектов

Зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в совещании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. На встрече под руководством руководителя Экспертного совета Владимира Ресина обсудили правовое регулирование в сфере градостроительства. Ключевой вопрос совещания был посвящен объектам незавершенного строительства.

в мероприятии участвовали руководитель отдела Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, народные избранники Государственной думы, руководители счётной палаты России, ППК " Единый заказчик ", ФБУ " РосСтройКонтроль ", НОПРИЗ, Уполномоченные органов власти Новосибирской, Нижегородской областей и Республики Карелия.

на совещании Президиума Госсовета Президент РФ обратил Пристальное внимание на необходимость завершения строительства прежде замороженных объектов. В марте текущего года Председателем Правительства был утвержден План мероприятий ( " дорожная карта " ) о новых подходах К управлению незавершенными объектами капитального строительства, который предусматривает сроки разработки нормативных правовых актов, занесения их в Правительство РФ и утверждение.

К настоящему моменту Минстрой России уже разработал и внес в Правительство РФ проекты постановлений, утверждающих Правила создания и ведения федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства, состава включаемых в него сведений и порядка оказания сведений из такого реестра, а Также о последствиях включения объекта незавершенного строительства, возведение, реконструкция которого осуществлялась полностью или не полностью за счет финансовых средств бюджетов бюджетной системы РФ и не закончены, в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства, в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства.

Эти документы в будущем позволят сделать Единый подробный и систематизированный реестр незавершенных объектов капитального строительства, а Также выяснить дальнейшие события по объекту.

" на текущий момент Мы уже проделали большой объем работы, как в части нормативной базы, так и анализа всех объектов незавершенного строительства в пределах РФ. Данную работу Мы взаимоувязываем С формированием федеральной адресной инвестиционной программы на 2023-2027 годы. В утвержденных Методических рекомендациях ФАИП при формировании федеральной адресной инвестиционной программы приоритетными являются объекты незавершенного строительства, а Также переходящие объекты, своевременная реализация которых даст возможность уменьшить возможность увеличения числа незавершенных объектов, а Также поэтапно снижать число долгостроев ", - сказал Заместитель Министра Юрий Гордеев.

Глава Экспертного совета Владимир Ресин поддержал необходимость формирования системной работы, а так же среди них формирования нормативно-правовой базы для ускорения разрешения вопроса С объектами незавершенного строительства в стране, которую сегодня проводят на всех уровнях законодательной и исполнительной власти.

" Мы обязаны взаимно увязать все планы по строительству, снабдить опережающее развитие инфраструктуры и сделать комфортные Правила проживания и жизнедеятельности наших Жителей, подготовить и утвердить адресные инвестиционные программы. С 2023 года Мы обязаны трудиться по новым правилам и системно ", - обратил внимание Владимир Ресин.

в части финансового обеспечения завершения строительства в данный момент Минстрой России проводит анализ информации об объеме необходимого дополнительного оплаты, которую показали субъекты и 73 главных распорядителя государственных денег по 35 государственным программам. Также ведется работа по подготовке приказа Минстроя России " об утверждении порядка оказания информации об объектах капитального строительства, включенных в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства и порядка разработки, высказывание и мониторинга хода реализации Ведомственных замыслов мероприятий по уменьшению числа подобных объектов ".

в завершении встречи Юрий Гордеев обратился ко всем присутствовавшим С прошением направить предложения, прозвучавшие на совещании, для включения их в разрабатываемые ведомством нормативно-правовые акты.

Опубликовано: 29.06.2022
Читать другие статьи

Как узнать стоимость и забронировать гостиницу в центре Петербурга и на периферии ПитераИтак, когда вы определились с выбором и выяснили стоимость, настало...
Двери вашего домаМожно сказать, что двери являются 'обложкой' каждого дома. И от...
Строительный песок, его качества и особенностиИспользование строительного песка началось тысячелетия назад, и по сей день...
Листовые кровельные материалы - стройматериалы, необходимые для вашего домаЛет 15-20 назад, когда требовался ремонт кровли, таких затруднений домовладельцы...
Использование пеноблоков Поризация раствора цемента позволяет получить неорганическое сырье, используемое при изготовлении...