архитектура и строительство

На стратегической сессии Правительства рассмотрели вопросы клиентоцентичности органов власти

" Государство для людей " - это новая культура взаимодействия страны, Жителей и бизнеса. О принципах её построения, изменении сознания государственных служащих и первых результатах реализации одноимённого федерального проекта произносили участники стратегической сессии, которая прошла под руководством Заместителя главы кабинета министров - начальника Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко. В сессии приняла участие статс-секретарь - заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова.

Целью проекта является повышение качества жизни Человека и уровня доверия Жителей к государству через исправление подходов к работе с людьми для простого и быстрого решения их вопросов в конкретных жизненных ситуациях. При этом присутствие страны в этом процессе обязано стать по максимуму незаметным.

" Человека не может интересовать, сколько документов и какие данные надобно учесть, чтобы его ситуация была разрешена. Тем более он не обязан их собирать, если они у страны уже есть. В государстве, работающем для людей, все бюрократические процессы обязаны находиться " за кадром ". Проект " Государство для людей " призван такой переход совершить ", - сказал Дмитрий Григоренко.

в начале зимы прошедшего года был запущен пилотный Проект по внедрению принципов клиентоцентричности. В нём участвовали Минэкономразвития, министерство финансов, Минцифры, Минтруд, ФНС, Росимущество, а также Московская, Липецкая, Тульская области и Аналитический центр При Правительстве России.

Вице-премьер уточнил возросший интерес к проекту от ряда ведомств и областей. Определенные из них инициативно подключились к летчику. Например, Росаккредитация, Роспатент, Нижегородская и Самарская области.

Во многом заинтересованность в клиентоцентричных подходах связана с результатами работы федеральных лабораторий пользовательского тестирования, которые были запущены в тоже самое время с пилотным проектом. Проверки, которые проходят в лабораториях, позволяют оценить удобство государственные услуги на каждом этапе её получения. За полгода в лабораториях были исследованы 13 государственных услуг и функций. До окончания года запланировано проведение ещё 19 аналогичных процедур.

Особое внимание вице-премьер уделил созданной Во время проекта системе обратной связи. Она помогает не только предлагать реально востребованные, нужные гражданам и бизнесу меры, но и проводить оценку продуктивности и результативности их реализации.

за период с марта по июнь 2022 года Во время обратной связи путём социлогического исследования уполномоченных бизнеса и жителей были оценены 93 меры поддержки. Подавляющее число мер определяется Обычно два раза в неделю, а меры, исследуемые более 2-х месяцев и имеющие стабильные показатели, оцениваются один раз в месяц. Всего за время проведения исследований получена обратная связь предположительно от пятнадцать тысяч людей Во всех регионах государства.

" При взятии государственных услуг наши граждане в 1-ю очередь ожидают индивидуального подхода к решению их задач. Клиентоцентричность в стройке, ЖКХ и любой другой сфере деятельности напрямую связана с достижением конечного результата, с уровнем удовлетворенности Человека, по этой причине важно продолжать работу в этом направлении ", - подчеркнула статс-секретарь - заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова.

Ближайшие задачи участников пилота - запустить и проверить весь набор инструментов внедрения принципов клиентоцентричности, предусмотренных проектом. Кроме лабораторий и системы обратной связи, это мониторинг услуг, реестр жизненных ситуаций и профиль клиента.

Опубликовано: 06.07.2022
Читать другие статьи

Купить домкрат бутылочный гидравлический по заводским ценам, купить домкрат по заводским ценамДомкрат бутылочный гидравлический - это гидравлическая стойка в виде цилиндра,...
Установка систем видеонаблюденияЗадавались ли Вы когда-нибудь вопросом самостоятельного создания системы безопасности, например,...
Погрузчики: предназначение, виды, где заказатьПрименяя разные погрузчики, можно значительно сократить рабочие силы, уходящие на...
Строительство и планировка бассейна из композитных материалов. Спроектировать и построить в своём доме бассейн не так просто,...
Руководство по покупке матраса: как выбрать матрасХороший ночной сон важен для того, чтобы всегда быть счастливым...