архитектура и строительство

Вопрос обучения кадров в области цифровой трансформации обсудили на совещании отраслевой рабочей группы

Состоялось совещание отраслевой рабочей группы " Цифровые технологии в возведении ", начальником которой является зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик. Событие организовано Университетом " Иннополис " При помощи Минстроя России во время федерального проекта " Кадры для цифровой экономики ", оно прошло в формате видеоконференции.

" Цифровая трансформация - это не только один из инструментов, А абсолютно конкретный научно-технический приоритет в отклик на глобальные вызовы современности, указанный среди 7-ми приоритетов научно-технологического развития. Строительная отрасль меняется в лучшую сторону Именно за счет цифровой трансформации. Кадровый голод является одним из вызовов, с которыми мы работаем. Уже в настоящее время нам надобно более 300 тыс. экспертов, хорошо разбирающихся в этом вопросе. А потому для нас, Министерства строительства России, вопрос обучения плеяды новых экспертов по новым технологиям выходит на передний план ", - поведал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, Произнося речь на совещании отраслевой рабочей группы.

на текущий момент все регионы резюмировали сильную потребность в квалифицированных кадрах в сфере цифровой трансформации. По полученным данным в обучении нуждаются около 20 000 человек. На данный момент времени существует 3 организации, предоставляющие образовательные сервис При участии государственного бюджета в контуре строительной промышленности - это НИИСФ РААСН, Иннополис, Роскапстрой. Тоже есть организации, предоставляющие Данные сервис При участии внебюджетного оплаты - это ДОМ. РФ и разные коммерческие структуры.

Данные площадки обеспечили большую сетку субъектов, предоставляющих высококачественные сервис. При этом пройти обучение можно получить в наиболее удобных форматах - онлайн, офлайн, А равным образом в гибридной форме. Так, у любых пожелавших возникла возможность доступа к высококачественным и полноценным программам.

равным образом в процессе заседания отраслевой рабочей группы обсуждались приоритетные задачи в направлении обучения новых экспертов, которые в настоящее время стоят перед Министерством строительства РФ. Ведомством Уже было предложено внесение перемен в Закон РФ об образовании в части наделения возможностью формировать дополнительные программы обучения.

По данным Константина Михайлика для начала надобно сформировать достаточную нормативную базу и получить дополнительное бюджетное финансирование для решения образовательных задач. По неточным данным финансирование текущей заявленной потребности в год составляет 300 миллиона руб.. Помимо этого, весьма важно снабдить широкую линейку оказания образовательных услуг для субъектов и выстроить постоянный мониторинг и методологическое сопровождение проектов, позволяющих оценить качество подобных услуг.

" разработку подобных опорных образовательных центров, как " Иннополис " - тот инструмент, который нужен для поддержки рынка. Именно за коллективными центрами и мощными конгломератами, способными формировать задел и образовательную повестку в долгосрочном периоде, - будущее как науки, Таким образом и отдельно взятого отраслевого образования ", - закончил заместитель руководителя Минстроя России в завершение своего выступления.

Опубликовано: 11.07.2022
Читать другие статьи

Преимущества блоков из газобетона Строительство - это одна из наиболее значимых отраслей, и в...
Что входит в опнятие элитного ремонтаЭлитный ремонт подразумевает не только применение элитных материалов. В его...
Как создать красивый дизайн интерьера квартирыСоздать красивый интерьер дома своими руками не так-то просто. ...
Блок-хаус из лиственницыПо своей сути блок-хаус из лиственницы является отделочным материалом, предназначенным...
Доступные цены на пиломатериалы от производителяУ многих при строительстве возникает вопрос - где найти самые...