архитектура и строительство

Зачем нужна экспертиза ремонта

Ремонт квартиры редко производится своими силами, так как не всегда есть время на это, не говоря об опыте в данной сфере. Наемные бригады, которым дают заказ, не всегда выполняют свои обязательства. Бывают случаи, когда ремонт сделан, но его качество не устраивает собственников помещения.

Попытка сразу же обратиться в суд заведомо даст негативный результат, иск отклонят, так как нет доказательств того, что виновники – наемные рабочие. Чтобы доказать этот факт, требуется произвести экспертизу ремонта. Подробнее об этом мероприятии можно узнать по ссылке - https://ekspertizy.org/blog/ekspertiza-kachestva-remonta-kvartiry/.

Зачем проводят экспертизу

Процедура требуется в тех случаях, когда: собственников недвижимости не устраивает качество ремонта, есть сомнения в правильности сметы, использованные материалы для ремонта сомнительного качества. Или требуется зафиксировать повреждения и дефекты, нужно узнать, являлся ли ремонт причиной затопления или пожара, юридически оценить, правомерно ли затягиваются сроки компанией-подрядчиком.

Без экспертного заключения суд не будет разбираться в деле. У него не будет базовой информации, которая могла бы установить или опровергнуть вину одной из сторон конфликта.

Экспертиза ремонта может потребоваться и рабочим. Она производится в случаях, когда: собственник не желает оплачивать ремонт, аргументируя тем, что качество работы его не устраивает , или собственник заявляет, что дефекты были причинены по вине работников, но к их появлению причастен он сам.

То есть, экспертиза – процедура, которая может потребоваться и заказчику ремонта, и исполнителям в случае конфликтных ситуаций. На основе экспертного заключения судья либо будет выносить вердикт, либо назначит дополнительные мероприятия.

Как производится экспертиза

Алгоритм действий следующий:

  • Заказчик услуги заполняет заявление на мероприятие.
  • Оплачивает услугу.
  • Оповещает об этом ремонтную бригаду.
  • В оговоренное время предоставляет доступ экспертам в помещение.
  • После мероприятия нужно получить заключение.
  • Отнести документ в суд.

Никаких сложностей процедура не вызывает, всю работу делают лицензированные эксперты. Если требуется не припугнуть ремонтную бригаду, а отстоять свою правоту в суде, экспертное заключение - обязательный документ. Услуга имеет приемлемую цену. А ее проведение не займет много времени.

Опубликовано: 14.07.2022
    В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
    Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи

Выкуп автоВладелец битой машины, зачастую, не имеет возможности продать свое авто,...
Таунхаусы эконом класса в черте города ТроицкТаунхаусы в районе Калужского шоссе. Коттеджные поселки. Факторы формирования цены....
Возможности 3D-моделирования с AutoCAD от AutodeskДо того как появились 3D-технологии, архитекторы, инженеры, мультипликаторы и прочие...
Делаем бассейн своими рукамиМногие считают, что собственный бассейн на даче сделать очень тяжело,...
Клееный брусКлееный брус - одно из самых перспективный направлений развития деревообработки....
km.ru