архитектура и строительство

В Благовещенске продолжается масштабная реконструкция набережной реки Амур

Сейчас идёт реализация 3-го этапа мероприятий по берегоукреплению и реставрации набережной, в который входят 5-ый и 6-ой участки строительства. После окончания работ в 2024 году длина новой благоустроенной зоны отдыха у воды в границах от ул. Больничной до ул. Нагорной составит 2445 м.

" Программа по берегоукреплению и реставрации набережной протяженностью более 8 км стартовала в столице Приамурья в 2008 году, и жители весьма ждут этот проект. Тем более с набережной открывается прекрасный вид на китайский город Хэйхэ, и надо эту территорию привести в порядок и начать применять в интересах жителей Благовещенска. Новая набережная на " Серебряной миле " протяжённостью порядка 2, 5 км станет ещё одним местом притяжения горожан. Тут возникнут разные рекреационные и прогулочные зоны, видовые площадки и примыкающие к ним аллеи, а так же среди них закольцованная терраса на воде со смотровой площадкой ", - сказал зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Строящиеся участки запроектированы как пешеходно-транспортные с двухсторонним движением ограниченного пользования. Кроме восстановления смежных улиц, во время проекта выполнят благоустройство территории и установят разные системы наружного освещения, а саму набережную вымостят тротуарной плиткой в сочетании с гранитными вставками. При оформлении аллей и бульваров будут высажены свежие зеленые насаждения с использованием декоративных деревьев и кустарников с чередованием с цветниками и зелеными газонами. Равным образом в границах пешеходной зоны установят разные малые архитектурные сооружения (лавочки, урны и др.) и организуют свежие лестничные спуски для удобства посетителей.

" РосСтройКонтролю уже переданы права на реализацию строительного наблюдения на объекте. На текущий момент строительная подготовленность 5-ого и 6-ого участков реставрации превысила 30%. В текущий момент продолжаются работы по бетонированию подпорной стенки, выполняется армирование и бетонирование монолитной плиты и укрепление откосов дамбы. Помимо этого, есть уже полностью завершенные участки ", - обратил внимание гендиректор ФБУ " РосСтройКонтроль " Владимир Щербинин.

Строительный надзор за ходом реализации 3-го этапа реставрации набережной в г. Благовещенске обеспечивает подведомственное Минстрою России ФБУ " РосСтройКонтроль ".

Опубликовано: 18.07.2022
Читать другие статьи

Что делать, если прихожая маленькая?В старых планировках квартиры, прихожая - это только место прохода...
Малогабаритные квартиры-студии на рынке недвижимости ПетербургаВопреки заявлениям некоторых аналитиков, малогабаритные квартиры продолжают пользоваться спросом у...
Бюро переводов - общая характеристикаВ современном мире высоких технологий и многонациональных объединений большое значение...
Назначение и комплектация опалубки перекрытийАренда телескопических стоек для опалубки перекрытий позволяет создать перекрытия на...