архитектура и строительство

ТК 505 разработает стандарт информационного моделирования жилых домов

Зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик открыл рабочее совещание технического отдела ТК 505 " Информационное моделирование ", сформированного приказом Росстандарта от 29 марта 2022 года на месте базирования института развития " ДОМ. РФ " для того, чтобы обеспечения разработки нормативно-технической документации и в области ТИМ в возведении.

Институтом развития разрабатывается предварительный национальный стандарт (ПНСТ), который будет содержать требования к информационным моделям жилых зданий. Работа госкомпании по рассматриваемому направлению была поддержана участниками 2-го заседания технического отдела. В процессе заседания были представлены первые сценарии использования технологии по созданию " переведенных в электронный вид дублеров " в гражданском возведении. При их созданию учтены лучшие российские и международные практики, мнения экспертного братства.

" Внедрение технологий информационного моделирования даст возможность не только увеличить транспарентность реализации проектов, но и уменьшить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла, а также митигировать риски При реализации линейки кредитных продуктов. В целях внедрения ТИМ Министерством строительства РФ организовано сотрудничество со всеми ключевыми участниками, экспертным сообществом для проработки наиболее главных вопросов в данном направлении ", - заявил Константин Михайлик.

на совещании были рассмотрены вопросы по текущему состоянию нормативно-правовой базы внедрения технологий информационного моделирования, темы по созданию новых проектов стандартов и заявки организации по вступлению в ТК 505.

" Как локомотив цифровизации строительной промышленности ДОМ. РФ При содействии Минстроя России активно трудится над внедрением ТИМ в сфере строительства. Мы не только готовим кадры для ТИМ в нашей академии, но и создаём прикладные решения. Например, прорабатываем вопрос создания платформы для реализации проектов гражданского строительства с применением ТИМ ", - заявил управляющий директор ДОМ. РФ по цифровой трансформации Николай Козак.

Как уточнил на совещании директор Единой информационной системы жилищного строительства Александр Лукьянов, поданные наработки и предложения по нацстандарту будут гармонизированы с уже действующими требованиями в сфере ТИМ.

" в настоящее время Мы разрабатываем необходимую документацию по предварительному национальному стандарту и формированию и ведению цифрового журнала учета выполнения строительных работ. Его разработку - один из инструментов обеспечения полномасштабного перехода строительной промышленности на применение ТИМ. Плюсами этой технологии являются предотвращение ошибок в документации и, Как следствие, безопасная эксплуатация зданий, а так же среди них жилых, экономия средств бюджетов разного уровня и бизнеса, а также ускорении строительных процессов ", - уточнил Лукьянов.

Опубликовано: 25.07.2022
Читать другие статьи

Методы фиксации спайдерных систем остекления: преимущества и недостаткиТехнологические особенности методов крепления спайдерных систем остекления к несущим частям...
Натяжные потолки в ремонтеГостиная комната: уже простое упоминание о ней наводит на мысли...
Наблюдаем за офисом онлайнВидеонаблюдение онлайн в офисе может оказаться очень полезным инструментом, как...
Реклама Вашего сайтаЕсли Вы собираетесь продвинуть Ваш сайт в интернете самостоятельно, то...
Как решить проблемы фирмы со спецтехникойДля многих строительных предприятий и фирм, для того чтобы выдержать...