архитектура и строительство

Число разрабатываемых СТУ снизилось более чем на 40 %

Такое значительное уменьшение издержек при возведении - Это один из результатов проводимой системной трансформации технического регулирования в промышленности и, например, уменьшения числа обязательных требований. Про Это в процессе обсуждения на пленарном совещании Архитектурно-строительного форума в Саратове сказал заместитель Министра Сергей Музыченко. В обговаривании вопросов стратегического развития стройкомплекса страны и Приволжского федерального округа также участвовали: руководитель Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, руководители Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин и Анвар Шамузафаров, Уполномоченные федеральных и региональных органов власти.

" в советский период, когда работал единый подход К формированию технических требований в возведении, СТУ разрабатывались в подобных редких случаях как при строительстве Останкинской башни. К тому же, Их подготовкой, как правило, занимались выдающиеся и заслуженные Эксперты. Для сравнения возьмём 2020 год, когда было разработано более 5000 СТУ. Их число, само собой, уменьшалось в будущем совместно с проводимыми изменениями в техническом регулировании, но без внедрения единого реестра требований решить проблему в полном объеме не получится ", - уточнил зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

заместитель руководителя Минстроя России дополнительно объяснил, что уменьшение разрабатываемых СТУ и сопутствующих издержек в промышленности - Это не самоцель, а только один из эффектов проводимой трансформации технического регулирования в промышленности. Главная Задача в этом направлении - Это выстраивание единого и согласованного подхода К нормированию, а также обеспечение использования при возведении наиболее выигрышных с позиции безопасности и качества решений.

Задача по созданию единого реестра требований в возведении была обозначена Президентом России на совещании Президиума Госсовета, посвященном Стратегии развития строительной промышленности и ЖКХ до 2030 года, и вызвана необходимостью в едином подходе К Их назначению. Сегодня нормативно-технические документы разрабатываются 7 государственными органами исполнительной власти, а также более чем 20 техническими комитетами по стандартизации. Это приводит К противоречиям и дублированиям при проектировании, возведении и эксплуатации зданий и сооружений, что затрудняет работу проектировщиков, контролирующих органов и отрицательно сказывается на ценообразовании. На текущий момент Для решения этой проблемы Минстрой России прорабатывает утверждение соответствующего законопроекта.

Опубликовано: 25.07.2022
Читать другие статьи

Ремонт квартирыВопросы ремонта квартиры всегда актуальны, особенно в наше время.С каждым...
Прокат авто в Минске от компании "Авторента"В современный век развития технологий, скоростей, бешеного ритма жизни, уже...
Строительные материалы покупаем в интернет магазинеЗадумали сделать ремонт, но так не хочется ездить по магазинам...
Загородная недвижимость: осуществление мечты.К сожалению, в большом городе уже трудно увидеть настоящий цвет...
Как сэкономить на окнах Salamander?Каждый человек всегда стремиться к максимальной для себя выгоде. ...