архитектура и строительство

Минстрой России обеспечит совершенствование правил проектирования зданий школ

Под руководством Минстроя России в этом году подготовлены Изменения свода правил СП 251 " Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования " (СП 251).

" Архитектура и пространство школ в большей мере влияют на процесс обучения и развития идентификационных данных. Современная учебное заведение - это центр интеллектуальной, творческой и спортивной жизни учеников. По этой причине при подготовке проекта Изменения свода правил, устанавливающего главные пожелания к проектированию общеобразовательных организаций, учтены не только актуализированные пожарные и санитарно-эпидемиологических нормы, но и результаты научно-исследовательских работ, а Также передовые технологии проектирования, прошедшие валидацию на практике и отвечающие задачам увеличения качества градостроительных и планировочных решений ", - обратил внимание зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Сергей Музыченко.

Свод правил устанавливает требования к проектированию новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий общеобразовательных организаций различной вместимости. Документ а так же среди них регламентирует требования в части высоты зданий, поэтажного размещения главных функциональных помещений, расчёта вместимости отдельных помещений, трансформации и многофункционального применения помещений.

" Изменения СП 251 обеспечат важные для проектировщиков уточнения по требованиям к актовым залам с использованием трансформируемых рядов кресел, изменение площади спальных помещений, детализацию требований к оборудованию безопасных оконных створок и включение требований к отдельным функциональным группам помещений с учетом регулярного доступа жителей. Проект документа вызывает заинтересованность у профессионального братства. Разработчикам уже поступили предложения и замечания, а так же среди них, от партнеров из областей ", - уточнил директор ФАУ " ФЦС " Андрей Копытин.

Также при подготовке Изменения ожидается исключить такие устаревшие технологии, как проектирование только прямоугольных учебных помещений и учебных помещений с левосторонним светораспределением независимо от формы деятельности.

Первая редакция проекта Изменения СП 251 " Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования ", подготовленная авторским коллективом АО " ЦНИИПромзданий ", уже размещена на интернет представительстве Росстандарта для публичного обсуждения.

Опубликовано: 12.08.2022
    К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
    В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Читать другие статьи

Ипотека набирает обороты в ОмскеОтделение сбербанка города Омска вышло за первое полугодие на докризисный...
Ячеистый бетонТак называемый ячеистый бетон принадлежит к еще большему классу легких...
Современный снегоочиститель - лучший помощник владельцу дома в зимний период года!Снегоочистители давно уже стали отличными помощниками в ведении хозяйства в...
Принципы работы систем вентиляции и кондиционирования Сегодня многие люди задумываются об установке дополнительный вентиляции у себя...
Что делать, если достался неровный участок?Решая обзавестись загородным участком, нужно быть готовым к тому, что...