архитектура и строительство

Актуализация свода правил повысит надёжность гидротехнических сооружений

Минстрой России организовал подготовку Изменения N1 к СП 101 " СНиП 2. 06. 07-87 Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения " (СП 101).

" Актуализация документа даст возможность увеличить надежность и долговечность гидротехнических сооружений, а так же Среди них за счёт использования непрерывного диагностического наблюдения их технического богатства, применения современных технологий гидроизоляции и предохранения поверхностей подпорных стен от коррозии, а также рекомендаций по учёту работы объектов в зимних условиях ", - объяснил зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Сергей Музыченко.

Свод правил будет дополнен требованиями к грунтам обратной засыпки, грунтам и конструкциям оснований подпорных сооружений, а так же Среди них противофильтрационным мероприятиям, а также к устройству деформационных швов и уплотнений в них.

в улучшенном документе возникнет уточнённая классификация стен шлюзовых камер при различном характере оснований. Помимо этого, будет расширен перечень инновационных материалов и передовых технологий для производства подпорных стен: укатанный бетон, бутобетон, габионы, полимеры, керамика (для шпунтов) и армогрунтовые конструкции.

" Среди главных аспектов актуализации: возможность использования инновационных предохранительных устройств для предохранения ворот от навалов судов, автоматизированная швартовка, обогрев зоны переменного уровня воды с использованием электрокабелей, индукционного обогрева и иных передовых технологий. Часть перемен направлена на защиту биоресурсов, а так же Среди них, уменьшение смерти молоди и взрослых особей рыб за счёт предотвращения их попадания в водоприёмники гидротехнических сооружений ", - уточнил директор ФАУ " ФЦС " Андрей Копытин.

исправление СП 101 обеспечит дифференцирование требований к диаметру отверстий в перфорированных экранах и нескольких иных конструктивных особенностях рыбозащитных сооружений в зависимости от гидробиологических и иных особенностей водоемов в разных регионах рф, а также введение новых требований к существующей рыбозащите на водозаборных рыбных предприятиях.

Опубликовано: 16.09.2022
    Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
    Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Читать другие статьи

Строительство домов из оцилиндрованного бревна: вопросы отопленияНужно уточнить как организовать отопление при строительстве домов из оцилиндрованного...
Что делать, если прихожая маленькая?В старых планировках квартиры, прихожая - это только место прохода...
Гранит в дизайне интерьера домаПриродный камень прекрасно сочетается с такими материалами, как дерево, металл,...
Деревянные окна: уход, сложности и преимуществаКакими должны быть современные окна? Непременно ли это должен быть...
Функциональные инструменты для качественного ремонтаРаспространенной разновидностью дрелей являются шуруповерты, с помощью которых можно осуществлять...